Пятница, 26.04.2024, 19:50
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Октябрь » 15 » Эко-сказки учат малышей
15:02
Эко-сказки учат малышей

С  октября в Центре досуга «Цветочный» начала работу уникальная Школа общего развития для дошколят от 4 лет. Занятия с ребятишками построены по принципу максимально разностороннего развития и индивидуального подхода. Так что опытные педагоги в интересной и доступной для малышей форме учат их основам декоративно-прикладного творчества, английскому языку, ритмике, и музыкальной грамотности. Казалось бы, все традиционно, если бы не совершенно новая концепция подачи материала – «Сказко-терапия»! Детки от занятий просто в восторге, да и родители довольны!

Вера Городецкая

«В гостях у сказка» - общее развитие ребёнка с использованием сказочного ресурса – этой общей идеей пропитаны занятия, на которых малыши узнают об окружающем мире. Оказывается, на примере русских народных и авторских сказок, ребенок легко может познакомиться с животным и растительным миром, научаться навыкам определения характера погоды, запомнить типичные признаки времён года, геометрические фигуры и формы, цвета и величину, и многое другое. И ребятишкам не будет ни капельки скучно, потому что для них приготовлены любимые сказки и игры. Кроме того параллельно они учатся рассуждать, общаться и развивают свою речь.

Эти занятия проводит Першина Людмила Николаевна - заслуженный работник культуры РФ, так что к концу года юные воспитанники будут знать наизусть стихотворения, загадки, пословицы и поговорки. Недавно и мне посчастливилось провести одно из «сказочных» занятий, где я познакомила ребят с одной из экологических сказок из угличского сборника «Сбережем природу теплом своих рук», сочиненную воспитанниками и воспитателями гр. «Журавушки» МДОУ №18 «Сказка». Занятие было посвящено овощам и фруктам и ребята с удовольствием выполняли подготовленные мной задания. В следующем месяце меня снова пригласили к малышам, которые ждут очередную экологическую сказку, и на этот раз скорее всего это будет одна из более сложных сказок - "про мусор".

Категория: Наши мероприятия | Просмотров: 1285 | Добавил: пельмень | Теги: Центр досуга Цветочный, экологические сказки | Рейтинг: 0.0/0