Четверг, 25.04.2024, 17:30
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2010 » Декабрь » 20 » Юные экологи изучают Волгу
12:17
Юные экологи изучают Волгу
В декабре 2010 года угличская ГЭС отмечает свой 70-летний юбилей и ребята из Детского экологического отряда не могли оставить эту знаменательную дату без внимания. В конце ноября в гости к юным экологам пришла угличский краевед, создатель музея-клуба «Россия-Волга» О.А.Городецкая, на протяжении многих лет изучавшая историю создания нашей гидроэлектростанции. Интересные факты и редкие исторические фотографии не только вызвали живой интерес у слушателей, но и подвигли к новым идеям и проектам.
      Юные экологи не раз видели современную ГЭС, наслаждались прекрасными волжскими пейзажами, купались в реке и изучали вопросы экологии водных объектов. Но о том, каким город и Волга были до создания ГЭС, о том, каким грандиозным и трудным было строительство, о том, когда и откуда появилась наша река, какую роль Волга играла в жизни и сознании угличан школьники не знали и раньше особенно не задумывались. Обо всем этом и о многом другом с ними беседовала Ольга Александровна.
      Сама концепция музея-клуба «Россия-Волга» (благодаря которому более десяти лет назад в Угличе впервые была актуализирована и популяризирована тема Волги и гидростанции) была построена по трем глобальным направлениям: «Волга-Матушка» (природно-географический раздел), «Волга-труженица» (деятельность человека, связанная с Волгой), «Волга-душа» (раздел о творчестве на тему Волги), и занятие с юными экологами прошло по такому же плану.
      Наш гость познакомила нас с эксклюзивной картой, разработанной ей когда-то, на которой отмечены утраченные навсегда после строительства гидростанции памятники православной архитектуры Углича, рассказала нам о тех интересных мероприятиях, которые проводились в ее музее-клубе со школьниками, показала фотографии с выставок, посвященных Волге, экологических плакатов и даже с выступления агитбригад. Многое из услышанного и увиденного мы с удовольствием возьмем «на вооружение», а Ольга Александровна обещала нам помогать и передать интересные наглядные материалы из фонда музея-клуба «Россия-Волга» для оформления нашей «отрядной комнаты» в Центре досуга «Цветочный».
      После этой интересной встречи, трое ребят из отряда с радостью откликнулись на предложение принять участие в муниципальном конкурсе детского изобразительного творчества «Мы - волжане-угличане», организованной районным Управлением культуры и ОАО «РусГидро» специально к юбилею угличской электростанции, тем более что по счастливой случайности многие номинации этого конкурса по названию совпали с тематическими разделами нашего занятия.
      Теперь мы с нетерпением ждем результатов конкурса, и обязательно придем на открытие выставки «Мы – волжане-угличане». А весной следующего года ребята из отряда отправятся в поисково-исследовательскую экспедицию по обмелевшим волжским берегам с целью обнаружения интересных палеонтологических находок, окаменелостей останков древних моллюсков, про которые рассказывала наш уважаемый лектор.
Категория: Наши мероприятия | Просмотров: 727 | Добавил: пельмень | Теги: музей-клуб Россия-Волга, угличская ГЭС, Волга, экоотряд | Рейтинг: 0.0/0