Пятница, 19.04.2024, 01:21
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Ноябрь » 15 » Постигая навыки социального проектирования
16:19
Постигая навыки социального проектирования

С 1 по 5 ноября в Ярославле проходил Областной осенний слет-семинар для актива старшеклассников Ярославской области «Абитуриент», который ежегодно проводится агентством по делам молодёжи Ярославской области, совместно с ЯОМОО «Союз студентов». В областном мероприятии приняли участие четыре представителя городских молодежных и детских общественных организаций, в том числе Е.Лепкина из ДОО «ДЭО».

О том, чем интересно и полезно было участие в престижном «Абитуриенте» с нашими читателями поделилась впечатлениями председатель «Детского экологического отряда» Лепкина Екатерина:

«В течение всех дней мы посещали различные увлекательные обучающие занятия по самым актуальным вопросам реализации Молодежной политики, творческие мастерские и проводили веселые вечера. Вся программа осенней смены лагеря призвана дать участникам общественных объединений со всей области необходимый набор знаний, умений и навыков, необходимых для реально-полезной общественной деятельности, а также подготовить нас к участию в региональном этапе Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века». В прошлом году мне посчастливилось выйти в финал областного тура этого конкурса, где за право участия во всероссийском туре боролись сильнейшие и интереснейшие молодежные проекты – это был для меня отличный опыт, новые интересные знакомства и мощный стимул к совершенствованию своих умений и идей!

Самым ценным в прошедшей смене для себя я считаю те навыки социального проектирования, которые постарались в нас усовершенствовать опытные организаторы. Мы, поделившись на тематические секции, разрабатывали и защищали свой собственный проект, а лучшие из них были представлены собравшимся. Я благодарна за поддержку и моим друзьям из других угличских молодежных организаций, и взрослым наставникам-кураторам, на таких мероприятиях всегда очень дружественная и деловая атмосфера.

Как председатель детского экологического отряда, я, конечно же, выбрала для себя секцию социально-экологической направленности. Нужно отметить, что данное направление социального проектирования сейчас достаточно популярно в Ярославской области, что меня лично очень порадовало, т.к. нашему угличскому эко-отряду можно установить новые интересные дружеские связи с детскими и молодежными организациями из других городов.

Что касается моего социального проекта, то в общем итоге после оценки компетентного жюри ему было присвоено 4 место! Главная цель представленного мной проекта - прививание бережного отношения к окружающей среде детям младшего школьного возраста по средствам проведения тематических занятий, практических действий по защите природы и творческо-интеллектуальных игр в пришкольных летних лагерях. Конечно, мне предстоит еще много работы над содержательным наполнением моего проекта, и я надеюсь, что ребята из моего общественного объединения поддержат мою идею – но это будет уже в следующем году. Ведь на данный момент я занимаюсь реализацией еще одного важного для меня волонтерского социального проекта (благотворительной направленности) «Диалог поколений», в рамках которого с удовольствием общаюсь с жителями и специалистами «Дома престарелых и инвалидов».

Категория: Наши успехи | Просмотров: 494 | Добавил: пельмень | Теги: эко-отряд, дэо | Рейтинг: 0.0/0