Четверг, 25.04.2024, 17:12
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Март » 27
В московском воздухе концентрация диоксида азота в 1,5 раза выше нормы


Прошедший накануне вечером снегопад способствовал очищению воздуха в мегаполисе, однако стоит отметить, что и до этого, в воскресенье и понедельник, в столице отмечался пониженный уровень загрязнения.

Как сообщили журналу «ЭкоПрогресс» в Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, в утренние часы вторника больше половины станций контроля зафиксировали уровни более низкие, чем в понедельник. На остальных станциях значения концентраций – на уровне вчерашнего дня.

Средние за сутки концентрации превышают установленный норматив по диоксиду азота до 1,5 раза (вблизи магистралей до 1,9 раза).

Благоприятные условия для рассеивания выбросов (в первую очередь, порывистый ветер) будут способствовать сохранению пониже ... Читать дальше »
Категория: Всероссийские новости | Просмотров: 580 | Добавил: Алиночка | Дата: 27.03.2012 | Комментарии (0)

Завершено расследование разлива нефтепродуктов в Кольском заливе

Отдел надзора на море (Архангельская, Мурманская области и НАО) Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу завершил административное расследование по факту разлива нефтепродуктов в акватории губы Большая Лопатка, - сообщили журналу «ЭкоПрогресс» в пресс-службе Росприроднадзора.

Напомним, разлив нефтепродуктов произошел 8 декабря 2011 года в районе пирса № 10 губы Большая Лопатка Кольского залива Баренцева моря (город Заозёрск).

Загрязнение акватории мазутом образовалось в результате разрыва трубопровода при перекачке топлива из береговой системы на танкер «Двина». В воды губы Большая Лопатка попало около 500 литров нефтепродукта. Последствия аварии были своевременно устранены.

В соответствии с ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ собственник мазутотрубопровода - одна из воинских частей - привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 ... Читать дальше »
Категория: Всероссийские новости | Просмотров: 545 | Добавил: Алиночка | Дата: 27.03.2012 | Комментарии (0)

В Липецкой области построят инновационный завод по переработке автопокрышек

Инициаторы проекта намерены предложить для вторичного использования получаемые в результате переработки старых автопокрышек крупную и мелкую резиновую крошку, а также стальной корд, сообщили журналу "ЭкоПрогресс" в пресс-службе администрации региона.

Бывшие в употреблении шины пойдут для изготовления новых автопокрышек, резинотехнических изделий для автомобилей, шлангов, железнодорожных шпал, напольных ковриков и другой продукции. Переработанный металлокорд можно будет использовать в производстве каркасов и арматуры. Производственный процесс экологически безопасен, не требует строительства очистных сооружений, отходов при переработке шин не образуется. Предполагаемый объем инвестиций – 357 млн. рублей.

Инициаторами проекта выступают предприниматели из Башкирии, которые получили поддержку Агентства стратегических инициатив. Проект был одобрен на заседании экспертного Совета ... Читать дальше »
Категория: Всероссийские новости | Просмотров: 532 | Добавил: Алиночка | Дата: 27.03.2012 | Комментарии (1)

В Екатеринбурге поставят контейнеры для сбора ртутьсодержащих отходов



На данный момент в городе действуют порядка 11 площадок с специальными контейнерами и два пункта приема энергосберегающих ламп, сообщили журналу "ЭкоПрогресс" в администрации уральской столицы.

Отметим, что ранее в Екатеринбурге отсутствовала централизованная сеть сбора и переработки энергосберегающих ламп, горожане выбрасывали отработанные лампы вместе с обычным мусором. Каждая энергосберегающая (люмининсцентная) лампа содержит 3-5 миллиграммов ртути в виде паров, которые, попадая в воздух и почву, способствуют ухудшению экологической обстановки.

На сегодняшний день разработаны специализированные контейнеры желтого цвета для накопления ртутьсодержащих отходов (лампы, в том числе энергосберегающие, ртутные термометры, отработанные элем ... Читать дальше »
Категория: Всероссийские новости | Просмотров: 675 | Добавил: Алиночка | Дата: 27.03.2012 | Комментарии (1)

В Архангельской области стартуют Дни защиты от экологической опасности

В этом году мероприятия будут проводиться с 22 марта по 15 июня, сообщили журналу "ЭкоПрогресс" в Министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.



— Цель акции — объединить усилия органов государственной власти, местного самоуправления, профсоюзов, организаций всех форм собственности и широкой общественности по снижению экологической опасности в регионе и формированию экологической культуры у населения. Мы приглашаем к участию в акции всех жителей Поморья, неравнодушных к состоянию окружающей среды, — отметил заместитель министра природных ресурсов и ЛПК региона Андрей Зубов.

По материалам журнала "Экопрогресс"
Категория: Всероссийские новости | Просмотров: 535 | Добавил: Алиночка | Дата: 27.03.2012 | Комментарии (1)

В Подмосковье открывается музей школьного лесничества «Эколес»

Музей создан на базе Сытьковской СОШ, в его организации приняли участие ребята, состоящие в школьном лесничестве, сотрудники Орешковского лесничества Звенигородского филиала ФГУ «Мособллес», а также учителя Сытьковской средней школы, сообщили журналу "ЭкоПрогресс" в пресс-службе Управления лесного хозяйства по Московской области и г. Москва.

Школьное лесничество «Эколес» существует уже более 20 лет. На протяжении всего его существования дети собирали натуральные экспонаты на лесную тематику. В экспозиции музея красочно представлена история создания Звенигородского лесничества, срезы деревьев с обозначениями белезней, поражающих древесину, чучела животных, инсталяции лесных экосистем.
Школьники ведут активную научно-исследовательскую деятельность, занимаются подкормкой птиц, очисткой леса от мусора, посадкой лесных культур. В этом им помогают лесничие, участвуя с детьми в различных экологичес ... Читать дальше »
Категория: Всероссийские новости | Просмотров: 558 | Добавил: Алиночка | Дата: 27.03.2012 | Комментарии (1)

В Ленинградской области начинают борьбу с рыбным браконьерством

Для противодействия браконьерству власти намерены укрепить материально-техническую базу, приобрести новые патрульные катера, создать дополнительные штаты инспекторов и проводить системную работу по борьбе с незаконным ловом рыбы, сообщили журналу "ЭкоПрогресс" Департаменте информации и печати Правительства Ленинградской области.

Областные власти готовы взаимодействовать и оказывать всестороннюю поддержку Северо-Западному территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству (СЗТУР).

Этой весной планируется проводить рейды совместно с силовыми структурами, чтобы прекратить работу нелегальных рыбоприемных пунктов. Они наносят ущерб не только экономике региона, но и ухудшают санитарную обстановку области.

В этом году группы рыбоохраны, состоящие из инспекторов, работающих в Ленинградской, Псковской, Новгородской областных отделах СЗТУР и Карелии будут перемещатьс ... Читать дальше »
Категория: Всероссийские новости | Просмотров: 619 | Добавил: Алиночка | Дата: 27.03.2012 | Комментарии (0)

В марте в Ярославской области появится единый оператор по работе с ТБО

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков призвал ускорить выполнение мер, предусмотренных целевой программой «Обращение с твердыми бытовыми отходами на территории Ярославской области на 2011 – 2014 годы».

Как сообщили журналу «ЭкоПрогресс» в пресс-службе облправительства, речь идет о совершенствовании нормативно-правовой базы, модернизации инфраструктуры с внедрением раздельного сбора твердых бытовых отходов, вовлечении в сбор ТБО сельского населения.

«В каждом муниципальном образовании запланирована реализация пилотного проекта по совершенствованию процессов утилизации мусора. Программа «Обращение с твердыми бытовыми отходами на территории Ярославской области на 2011 – 2014 годы» предполагает разделение всех районов и округов региона на пять административно-производственных объединений. Кроме того, на базе предприятий «Скоково» и «Чистый город» в марте должна завершиться ... Читать дальше »
Категория: в Ярославской области | Просмотров: 646 | Добавил: Алиночка | Дата: 27.03.2012 | Комментарии (1)

В России ликвидировано 13, 5 тысяч несанкционированных свалок


К настоящему времени с августа 2011 года на территории России ликвидировано более 13,5 тысяч свалок на общей площади 3270 га.

Как сообщили журналу «ЭкоПрогресс» в пресс-службе Минприроды, наибольшее количество свалок ТБО расположено на землях населенных пунктов - 57,9%, 15,3% – в водоохранных зонах, 15,1% – на землях сельскохозяйственного назначения, 8,4% – на землях лесного фонда.

В ходе проведенных рейдовых мероприятий выявлено 17503 нарушений природоохранного законодательства. Возбуждено 1991 дело об административных правонарушениях, наложено 1398 штрафов на сумму 24,7 млн. руб., из которых взыскано 965 на сумму 11,4 млн. руб.

Предъявлено 113 требований о возмещении ущерба, нанесенного почвам, как объектам природы, на сумму около 30, ... Читать дальше »
Категория: Всероссийские новости | Просмотров: 525 | Добавил: Алиночка | Дата: 27.03.2012 | Комментарии (0)

7 апреля в Петербурге пройдет акция «РазДельный Сбор» отходов


7 апреля в Петербурге пройдет экологическая акция «РазДельный Сбор» отходов, - сообщили журналу «ЭкоПрогресс» организаторы мероприятия.

Акция пройдет в 11 районах города: Центральном, Василеостровском, Адмиралтейском, Красногвардейском, Выборгском, Приморском, Невском, Петроградском, Фрунзенском, Московском, в Крондштадте, а также в Пикалево (Ленинградская область).

С 12.00 до 17.00 часов любой горожанин или организация смогут сдать использованную бумагу, стекло, пластик и батарейки. Самые активные участникам акции, сдавшие наибольшее количество макулатуры, через месяц получат призы – яркие экосумки. За призы будут соревноваться участники в двух «категориях» - пешеходы и автомобилисты. Собранное сырьё развезут в разные организации, которые занимаютс ... Читать дальше »
Категория: Всероссийские новости | Просмотров: 620 | Добавил: Алиночка | Дата: 27.03.2012 | Комментарии (1)

Дмитрий Медведев пообещал лидеру "Зеленых" создать Министверство экологии



Лидер "Зеленых" Анатолий Панфилов в ходе встречи Президента РФ Дмитрия Медведева с руководителями политических партий, не имеющих государственной регистрации, обсудил с главой государства создание Министерства экологии, сообщили журналу "ЭкоПрогресс" в пресс-службе Российского Экологического Движения.

Кроме того, в ходе дискуссии были озвучены предложения, которые будут обсуждаться на первом заседании рабочей группы под руководством первого заместителя главы администрации президента РФ Володина в середине этой недели. На встрече было принято решение включить присутствовавших политиков в состав рабочей группы по доработке поправок в закон о политических партиях.

Медведев также согласился с необходимостью примерно двукратного сокраще ... Читать дальше »
Категория: Всероссийские новости | Просмотров: 507 | Добавил: Алиночка | Дата: 27.03.2012 | Комментарии (0)

ЭКОЛОГИЯ В СОЧИ ЗА СЧЕТ ОЛИМПИЙСКОГО ПРОЕКТА ЗНАЧИТЕЛЬНО УЛУЧШИТСЯ


Экология Сочи благодаря реализации олимпийской программы по подготовке города к зимним Играм-2014 значительно улучшится, считает вице-премьер РФ Дмитрий Козак, курирующий в правительстве подготовку к Зимней Олимпиаде-2014 в Сочи.
"В результате реализации олимпийской программы экологическая ситуация в регионе, в городе Сочи должна быть существенно улучшена. Те, кто бывал в Сочи, знает, какие масштабные экологические проблемы существуют сегодня", - сказал Козак на пресс-конференции в РИА Новости после заседания президиума Совета при президенте РФ по спорту.
По его словам, сейчас реализуется целый комплекс природоохранных мероприятий. ... Читать дальше »
Категория: Всероссийские новости | Просмотров: 573 | Добавил: Алиночка | Дата: 27.03.2012 | Комментарии (2)