Пятница, 29.03.2024, 02:26
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Январь » 10
Исчезло 85% устричных рифов, причина - чрезмерный промысел и неконтролируемое развитие мировых прибрежных зон. Как заявила сегодня представитель Всемирного союза охраны природы (IUCN) Мэри Сэддон, экосистему устричных рифов можно спасти, установив жесткий контроль над разработкой и загрязнением рифов. Береговые зоны необходимо отнести к числу природоохранных, как это было сделано с бухтой Лайжу в Китае в 2006 году. "Подобные меры помогут по меньшей мере замедлить дальнейшее разрушение устричных рифов", - заключает г-жа Сэддон.
Согласно исследованию организации Nature Conservancy, выяснилось, что в течение последних 30 лет наблюдалось резкое разрушение устричных рифов у побережья Китая, а европейские рифы почти полностью исчезли. В Южной Америке половина всей популяции моллюсков находится под угрозой, а в Австралии плоские устрицы практически уничтожены.
Между тем, устричные рифы играют важную роль в фильтрации воды, обеспечивая питание и условия обитания для рыб, крабов и ... Читать дальше »
Категория: Всероссийские новости | Просмотров: 557 | Добавил: Nesquik | Дата: 10.01.2015 | Комментарии (0)