Четверг, 28.03.2024, 18:08
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Май » 31 » Акция «Зеленый квадрат» - подводим майские итоги
20:31
Акция «Зеленый квадрат» - подводим майские итоги
Социально-экологическая акция «Зеленый квадрат», которая проходит в Угличе с 3 мая и продлится до 1 сентября, призвана обратить внимание не только автомобилистов, но и всех угличан на проблему сохранности зелёных насаждений, которые беспощадно уничтожают автовладельцы, превращая газоны в несанкционированные автостоянки. Активистами «Детского экологического отряда» подготовлены специальные обращения в виде листовок к владельцам автотранспорта, которые паркуют машины на газонах. Во время майских рейдов участники акции не только прикрепляли специальные листовки к машинам «нарушителей», но и фиксировали факты нарушений на фотоаппарат. О том, в каких районах города прошла акция в мае, о ее первых результатах и впечатлениях участников читайте в этом материале.
Вера Городецкая,
Руководитель ДОО «Детский экологический отряд»
      Активисты Детского экологического отряда в течение нескольких недель, разбившись на три группы, совершали рейды по территории микрорайонов Цветочный, Солнечный и центральной части города. Всего ими было выявлено более сорока фактов нарушений, половина из которых носит постоянный характер (т.е. конкретные автомобили припаркованы на определенном газоне постоянно). Наименьшее количество нарушений было выявлено в центральной части города, по мнению ребят, это связано с тем, что машины здесь находятся так сказать «на виду», и нарушение автовладельцами правил парковки сразу же влечет за собой выдачу соответствующего предписания. Кроме того, в центральной части города находится множество учреждений, подъезд к которым оборудован специальными автостоянками.
машина на газоне      Совсем по-другому дело обстоит в «спальных» районах. Рассказывает Анастасия Большухина («Детский экологический отряд»): «Во время рейдов в микрорайоне «Цветочный» мы увидели много автомобилей, которые припаркованы на газонах, кое-где на «зеленых квадратах» проезжены целые куски, причем до такой степени, что ни травинки там не растет! Так неприятно смотреть, тем более что наш район всегда славился своей красотой и зеленью. Я так поняла, что санкционированные автостоянки у нас по пальцам можно пересчитать, поэтому все ставят где попало. А если в доме живет сто человек, у каждого машина, и все их выстроят у себя под окнами – о каких клумбах и газонах тогда может идти речь! Я лично, хочу дышать воздухом, а не испарениями от транспорта, и гулять я хочу среди зелени, а не протираться среди пыльных рядов машин. У автомобилистов должен быть гараж, пусть туда и ставят. Ведь никому не приходит в голову свои личные вещи выставлять в подъезде, на крыше дома, и придомовой территории. Сами водители машин сначала пугались, не безобразничаем ли мы с их транспортом, но потом, когда мы им рассказали про акцию «Зеленый квадрат», отвечали, что постараются машины передвинуть. Но, к сожалению, «воз и ныне там». Одни говорят, что девать машину им некуда (странно, когда покупали, почему-то не подумали об этом!), другие – что не видят ничего страшного в том, что машина стоит на том месте, где стоит, а третьи – переживают, что если машина не прямо перед окном, то ее могут украсть, и если бы была возможность, то в ней бы и ночевали! Но больше всего меня возмутило множество брошенного транспорта, машины стоят явно не один год без движения – гниют, запчасти отваливаются у них! Прямо какой-то фильм ужасов».
     А вот впечатления Алины Анниковой: «В Солнечном машин очень много, так что мыакция "Зеленый квадрат" особенное внимание обращали только на «злостных» нарушителей. Пообщались мы по этому поводу и с самими жителями микрорайона. Хочу успокоить пенсионерок на лавочке – мы не воруем машины! Мы всего лишь проявляем заботу о том, чтобы зеленые насаждения в черте города были в сохранности, и всем жителям было приятно находиться среди зелени и цветов, а не среди пыли и безжизненной земли. Ведь плохая экология – это первейшая причина стрессов и обострения болезней! К слову о болезнях – бывает и так, что машина «Скорой помощи» не может подъехать к дому пострадавшего из-за того же пресловутого припаркованного на вашем газоне соседского транспорта. Жаль, что многим угличанам намного проще бурчать о том, что у нас плохие дороги, ямы, стоянок нет - а машины есть (купите себе велосипед – поставите его дома, чтоб не украли - фигура стройная, и пешком ходить не придется!), чем просто стать нормальным Человеком, чтобы и самому жить в гармонии с природой и не мешать жить другим». Конечно, уважаемые читатели, вы можете не согласиться с этим – это ваше право. Но помните, что у детей, да и у вас самих, также есть право на чистый, красивый, полный зелени и цветов город, на чистый воздух, на добро и понимание со стороны своих соседей, живущих с вами в одном большом Доме под названием Углич.
Категория: Детский экологический отряд | Просмотров: 1119 | Добавил: пельмень | Теги: парковка на газоне, Детский экологический отряд, социально-экологическая акция, автомобиль, Зеленый квадрат, углич, автовладельцы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar