Суббота, 20.04.2024, 14:36
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Июнь » 14 » Что мы думаем о бродячих собаках
09:25
Что мы думаем о бродячих собаках
Ситуация с беспризорными животными пока еще остается довольно напряженной по всей стране, в том числе и в Угличе. Для решения этой серьезной проблемы в нашем городе сейчас применяются довольно жесткие меры, которые, к сожалению, не всеми угличанами воспринимаются с объективностью и пониманием. Сегодня мы приводим несколько точек зрения на эту ситуацию.

ЗА

Т.В.БАБАНОВА, главный специалист Управления экономики, развития предпринимательства и инвестиций городской администрации:
- В некоторых торговых точках (продовольственных магазинах) я часто вижу беспризорных собак, которые совершенно свободно разгуливают по торговому залу, лежат на полу, мешая иногда даже подойти к прилавку. Ситуация, по сути, возмутительная: многие просто боятся этих животных! Кроме того, безнадзорная собака может быть источником многих заболеваний, поэтому пребывание ее в общественном месте, а тем более в магазине, где продаются продукты питания, недопустимо. К сожалению, создается впечатление, что сами работники торговых точек этого просто не понимают и зачастую прикармливают животных прямо в торговых залах – приучают их находиться здесь. А это опасно еще и тем, что собака начинает воспринимать территорию магазина, как свой дом, и потому будет защищать ее от «чужих» – от покупателей, от нас с вами! Те «добрые» люди, которые подкармливают собак, делают их опасными для общества, поэтому и приходится принимать жесткие меры.

А.К.ПАЧЕРСКИХ, общественный деятель:
- Проблема бродячих собак связана с недоработками в законодательстве по содержанию животных. Среднего размера собака потребляет столько же энергии, сколько человек, значит, на нее должен быть и соответствующий налог. И если четко будет разработан закон, то решение людей заводить собаку тоже станет взвешенным, обдуманным, а не «просто так», как это бывает. Человек, который завел собаку «просто так», не чувствует ответственности за ее содержание, даже не думает об этом. Поэтому домашние животные и оказываются на улице, и к чему это приводит, мы все знаем… Конечно, жалко собак, но ведь виною всему сами люди. И пока положения закона по этой проблеме не будут проработаны, будут приниматься соответствующие меры. Да, меры, кому-то кажущиеся жестокими, но ведь гораздо хуже поступают те люди, которые заведомо обрекают собак на гибель. Заботясь о животных, нельзя забывать об окружающих вас людях!

О.Г.ЕФИМОВА, педагог-методист Дома детского творчества:
- Мне, конечно, жалко животных, но  я знаю много случаев, когда бродячие собаки становились реальной опасностью для людей. К примеру, однажды собака напугала ребенка – подбежала на улице и вырвала из руки булочку. К счастью не укусила, но так сильно напугала малыша, что теперь он заикается… Или, например, моя дочь была очевидцем случая, когда большая беспризорная собака напала на маленькую и загрызла ее, потом попыталась напасть на другую собачку, которую выгуливала на поводке хозяйка. И таких примеров можно привести много! Бродячие собаки – животные без хозяев, и потому их невозможно контролировать. Конечно, необходимо как-то решать ситуацию – может быть, сдавать таких собак куда-то в лаборатории, в приюты, может быть, находить им хозяев. А если нет такой возможности, что ж… Выбирая между жалостью к людям и жалостью к животным, я выберу, все-таки, людей.

…И ПРОТИВ

М.Н.СОКОЛОВА, студентка:
-  Все почему-то говорят о том, что бродячие собаки опасны для человека, а, значит, их надо уничтожить. Но почему-то не смотрят глубже, не думают, кто виноват в этом. А виноваты люди! Те, кто выгоняет своих домашних животных на улицу, кто может пнуть, кинуть камень в бездомную собаку – конечно, ведь за это ему ничего не будет, это ведь всего лишь животное! Агрессия собак – это плод человеческой жестокости. Это наша вина, ее нужно искупать, а не избавляться от последствий. Жестокость не лечат жестокостью!..

А.Е.БАШИРОВА, домохозяйка:
- Я согласна с тем, что есть агрессивные, опасные бездомные собаки. Но есть ведь и другие: спокойные, ласковые, любимцы дворов и улиц, которые никому не причиняют вреда… И, мне кажется, это варварство – определять опасность собаки по отсутствию рядом хозяина. В конце концов, так может пострадать даже и домашнее животное, ведь мало ли какие случаи бывают – случайно потерялась, ее ищут. Часто можно в газетах, на улице увидеть объявления о пропавших домашних любимцах. А если это действительно не беспризорное животное? Если это любимец семьи, лучший друг какого-нибудь ребенка? Да, конечно, от по-настоящему опасных собак нужно избавляться. Но не думаю, что такую собаку легко поймать. Мне кажется, что чаще ликвидируются как раз те животные, которые доверяют людям, не убегают, идут им навстречу… Я считаю, что меры для предотвращения опасностей, исходящих от бродячих собак, должны быть более обдуманными.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Л.П.САКИНА, много лет проработала главным специалистом отдела по работе с обращениями граждан и организации работы ТОС городской администрации:
       - Проблема с бродячими собаками – повсеместна, и в Угличе она стоит также достаточно остро. Угличане жалуется на опасных животных, поэтому и приходится принимать меры. И когда накапливается более десяти жалоб на бродячих собак, нам приходится обращаться в ярославское «Спецавтохозяйство» – единственную в нашей области организацию, которая занимается этими проблемами… В нашей области нет предприятий, которые занимаются брошенными животными, нет приютов для  безнадзорных собак. Организация же собачьего приюта требуют значительных сумм – содержание одной собаки обходится в 147 рублей в сутки. А если их десять? Двадцать? Я не говорю уже о помещении, вольерах, охране, зарплате персоналу… Если попытаться сделать что-то подобное у нас, то кто будет оплачивать это? Согласны ли угличане отдавать часть своих денег в пользу безнадзорных собак? Вот и получается, что принимаемые меры – единственная на сегодняшний день возможность устранить грозящую угличанам опасность
       ...Мне тоже жалко бродячих собак. Но осуждать их ликвидацию я не имею права, так как не могу предложить какой-то реальной альтернативы этому – у меня нет возможности взять кого-то из этих «беспризорников» себе домой, а о создании приюта и вовсе говорить не приходится. Не думаю, что есть такая возможность или хотя бы желание так поступить и у кого-нибудь из тех жителей города, которые возмущаются жесткостью мер…
Пока собаки безнадзорно находятся на улице, в общественном месте – они могут представлять опасность для окружающих людей.
       Пока у собаки нет хозяина, нет контроля – это дикое животное, которое может напасть на ребенка, пожилого человека, на вас самих.
       И пока люди не смогут предложить и обеспечить меры более гуманные, чем те, которые применяются сейчас, вряд ли они имеют право говорить о чьей-то жестокости. И потому на данный момент подобная ликвидация проблемы  бродячих животных – единственный способ устранить опасность, уже давно из потенциальной превратившейся в реальную. И способ своевременный, если не сказать, что едва не запоздавший…
Категория: В Угличе | Просмотров: 525 | Добавил: пельмень | Теги: бродячие собаки | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar