Вторник, 23.04.2024, 14:56
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Май » 31 » Эко-город объединил всех!
15:20
Эко-город объединил всех!

25 мая был подведен яркий итог многих мероприятий экологической направленности для детей и молодежи, проводимых в Угличе с начала года. На концертной площадке Парка Победы Центр досуга «Цветочный» при поддержке городской Администрации в течение дня проводил традиционный праздник «Эко-город». В этом году мероприятие прошло в большем формате, чем в предыдущие года и организаторы постарались привлечь на экологический праздник угличан разных возрастов.

      Днем к экологической культуре приобщались больше пятисот детей из учреждений дошкольного образования и городских школ. В рамках детской программы «Приключения фантика и спички», организованной совместно с Домом детского творчества и станцией юных натуралистов, были организованы мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, игровые аттракционы с призами и концертная программа с участием танцевального коллектива «Звездопад» и юной певицы Юлии Стецюк из «Веселых ноток».
     В ходе театрализованной программы были награждены многочисленные финалисты образовательной программы СЮН «Обитаемая планета», ребята представили зрителям тематические стихи, показали экологические агитбригады, были вручены награды победителям городского конкурса рисунков на противопожарную тематику «Опасные игры» и победителям конкурса «Город для человека» в номинации «экологический плакат» и «сказка». Также для юных гостей праздника была организована выставка рисунков и экоплакатов, прошла благотворительная акция «Ребята – Зверятам».

После небольшого перерыва праздник «Эко-город» продолжился вечерней «Арт-лабораторией», куда пришли уже угличане постарше. В течение двух часов в парке под девизом «Искусство за экологию!» работали тематические площадки. Здесь собралось много замечательных творческих людей, которые дарили свой художественный и музыкальный талант угличанам.

Так, молодые люди из общественной организации «Ультра» провели мастер-классы по хэнд-меэд (под лозунгом «Красота – дело твоих рук!») и боди-арту (под девизом «Экономь бумагу – рисуй на себе!»). Причем боди-арт пользовался особенной популярностью, ведь выпускники городских школ, отмечавшие в этот день свой последний звонок, старались сделать свой праздник незабываемым – и на их улыбающихся лицах красовались цветы и бабочки!

Ученицы «Детской художественной школы» под предводительством КВНщицы Дарьи Осиповой провели мастер-класс по художественной росписи вазочек из (!) старых виниловых пластинок, которые смастерили девятиклассницы СОШ №8. Интересно то, что расписать себе необычную вазу пожелали и многие взрослые угличане!

Студентки угличского филиала ЯГПУ им.К.Д.Ушинского организовали выставку своих работ под названием «Вторая жизнь вещей», где представили изготовленные ими и учениками Гимназии №1 полезные предметы из полиэтилена, отслужившей срок упаковки и газет. Также все гости арт-лаборатории могли принять участие в конкурсе уличных табличек «Мусору – нет!» и получить сладкий приз!

Но особенно запомнился угличанам мастер-класс и выставка авторских работ мастерицы хэнд-мейд из города Калязина - Анастасии Колосковой. Она с радостью поделилась с нами несколькими секретами своего мастерства и у тех, кому повезло принять участие в ее мастер-классе, теперь есть потрясающие эксклюзивные украшения!

А на главной концертной площадке тем временем выступали исполнители авторских песен и угличские эстрадные певцы, дарившие свой талант угличанам в рамках поддержки общественного экологического движения.

Открыл работу концертной площадки гость из Ярославля – талантливый поэт-песенник Егор Романов. Он участник музыкального движения Солнечные барды объединяющее несколько сотен музыкантов из разных стран, с концертами объездил многие уголки России, частый гость фестивалей в Москве и Питере, играл в московской группе «Пятая Стихия», а сейчас в основном занят работой над музыкальным проектом «Берегиня» и организацией благотворительных концертов в Ярославле. И, конечно же, Егор активный участник общественного экологического движения, поэтому его светлые, душевно и профессионально исполненные песни было особенно приятно услышать на нашем празднике!

Тепло встретили угличане выступления еще двух гостей из Ярославля – молодого начинающего барда Сергея Любимовского (у которого наш концерт был премьерой!) и эколога Александра Гудина (активного участника проекта «Сделаем Ярославскую область чистой!»). Затем на сценическую площадку вышел наш популярный, талантливый и обаятельный дуэт – Марина Клещева и Рахим Нахимов. Их голоса, задор и чарующие звуки гитары в виртуозном исполнении Рахима произвели просто незабываемое впечатление на всех гостей арт-лаборатории! И, конечно же, в нашем празднике не могла не принять участие молодая популярная угличская эстрадная певица Анастасия Меркулова!

И это еще не все! В промежутке концертной программы прошло торжественное награждение победителей конкурса «Город для человека» в номинации «социальная реклама» и «видеоролик», финалисты молодежного экологического марафона «ECО-city-quest» получили заслуженные награды от генеральных спонсоров игры – туристической компании «ЯрОблТур» и международной косметической компании «Ив Роше», выпускающей экологически-чистую косметику и средства ухода.

В этот день в Углич приехали почетные гости из города Ярославль – активисты общественного движения «Мусора. Больше. Нет.» и Анна Головина, идейный вдохновитель и главный организатор известной экологической акции «Сделаем Ярославскую область чистой», прошедшей 13 мая во многих городах области, вручила угличским активистам Благодарственные письма.

Так что праздник «Эко-город» прошел очень динамично, в теплой дружеской атмосфере, а главное – наконец-то появилась возможность оценить наглядно весь масштаб общественного экологического движения в нашем городе, увидеть все наши достижения и интересные моменты работы, познакомиться с единомышленниками и понять, что экология – это то, что касается всех и каждого, это актуально и интересно, это так разносторонне!

Категория: В Угличе | Просмотров: 854 | Добавил: пельмень | Теги: детский эко-отряд, эко-отряд, экологический праздник, эко-город, углич | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar