Пятница, 19.04.2024, 23:54
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Апрель » 10 » Эко-Матрица в Угличе
13:04
Эко-Матрица в Угличе

Вам когда-нибудь казалось, что мир, который вас окружает, нереален, что его нужно изменить, сделать совершенней и экологичней? Если да, то вы вполне смогли бы принять участие в интеллектуальной интерактивной игре "Эко-Матрица", которая прошла 8 апреля в Центре досуга "Цветочный"  в рамках II молодежного экологического марафона «ECО-city-quest». В состязание вступили команды СОШ №5, СОШ №6, СОШ №3, Отрадновского СК и угличского филиала ЯГПУ.

Вера Городецкая, организатор эко-марафона

Все этапы игры были связаны с сюжетом культового фильма "Матрица" , а в ходе различных заданий команды, состоящие из трех игроков, должны были применить свои познания в области экологической маркировки, общественных организаций природоохранной направленности, экологического законодательства и основ экологического воспитания. С заданиями ребята справлялись достаточно успешно, даже со сложным финальным испытанием, где им самим надо было спроектировать экологически-чистый город, - и это говорит о том, что базовые понятия о экологии у них есть. Но, на удивление организаторов, один этап игры оказался для школьников чрезвычайно сложным - это знание объектов и интересных фактов родного города. Надеемся, что теперь ребята будут больше интересоваться тем, что окружает их в обычной жизни города Углич.

В течение игры команд встречали персонажи Матрицы - Морфиус, Смитт, Леди в красном, Пифия, Мастер ключей и Архитектор, были в течение игры и типично "матричные фишки" - красная/синяя "таблетка", телефон, ложки, а по всем этапам они шли за "белым кроликом". В ходе одних заданий команды теряли игроков, в ходе других - зарабатывали бонусные баллы. В общем, интеллектуальную познавательную игру по такой сложной теме, как экология и природопользование организаторы постарались сделать максимально интересной. 

В итоге наибольшее количество баллов набрала команда Отрадновского СКЦ под руководством педагога О.Загнухиной. 2 место заняла пока что безоговорочно лидирующая в общем зачете эко-марафона команда МОУ СОШ №5, за которую всей душой болела педагог Никитченко Е.В. И тройку лидеров замыкает команда студенток угличского филиала ЯГПУ. Нужно отметить, что у команд СОШ №3 и СОШ №6 отрыв от лидеров игры был небольшой, так что все участники показали достойные результаты.

Спасибо школьникам и студентам за азарт, умение ориентироваться в непредвиденных ситуациях, знания экологической культуры и интерес к вопросам экологии. И, конечно же, огромная благодарность творческим работникам Центра досуга "Цветочный", а также волонтерам И.Кочешкову, Е.Лепкиной и А.Анниковой, которые проводили этапы игры и исполняли роли героев "Эко-Матрицы".

Категория: В Угличе | Просмотров: 577 | Добавил: пельмень | Теги: урбо-экология, эко-сити-квест, углич, экологическая игра | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar