Среда, 24.04.2024, 07:51
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Май » 23 » Экология стала праздником
11:19
Экология стала праздником
У угличан на слуху уже немало слов, в начале которых «эко» - «ЭКОлогический отряд», «ЭКО-город», а сейчас добавляется в наш словарь и такое жизнерадостное слово как «ЭКОпраздник». Этот праздник, прошедший в прошлую пятницу на территории парка Победы, был организован сотрудниками Центра досуга «Цветочный» при поддержке городской администрации, а также при активном участии Дома Детского творчества и ООО «Парк Победы».
 
Мастер-класс      Вообще, праздник был без затянутых торжественных церемоний и официальных речей, что сразу привлекало детишек. То, что организаторы устроили праздничное торжество в честь окружающей нас природы, природа явно оценила, сделав всем в свою очередь небольшой, но приятный подарок в виде солнечного приятного денька, благодаря чему всё происходящее было вдвое интереснее и ярче. Ребятня и взрослые уже задолго до начала толпились на «пятачке» в парке Победы. Чтобы ожидание начала театрализованной программы не было скучным, ребята сразу же могли найти себе всевозможные развлечения. И вот голос ведущего звучно возвестил о начале праздника – к импровизированной сцене подбегали, толкаясь, ребята, чтобы узнать что ждёт их в этот тёплый праздничный весенний денёк.
     
      А ожидало их очень много интересного, причём рассказали им об этом не просто ведущие, а Солнышко и Веснушка (в этих ролях были Вера ГОРОДЕЦКАЯ и Динара МУХАТМЕТКАЛИЕВА). Эти симпатичные вестники приближающегося лета шутили, смеялись, смешили гостей, не забывая и ненавязчиво напоминать детям о том, что природа относится к нам так, как мы относимся к ней – недаром же они олицетворяли природу в самых красочных её проявлениях! На экопразднике работали самые разные площадки: экспозиция работ участников конкурса экологического плаката и социальной рекламыВыставка конкурса экоплаката «Город для человека – человек для города», где были представлены разные варианты видения юными угличанами острых экологических проблем; фотоотчет о работе в 2011 году образовательной программы «Обитаемая планета» и выставка животных-питомцев станции юннатов, где ребята испытывали истинный восторг и удивление, разглядывая черепаху, кролика, морских свинок... Также для угличан демонстрировались фотографии работ лучших участников городского конкурса «С любовью к родному городу»; работали мастер-классы Дома детского творчества и мастера-флориста Е.Емелиной и аттракционы, которые проводили волонтеры из Детского экологического отряда.
     
Театр кукол Петрушка      Отдельным пунктом программы праздника был экологический спектакль театра кукол «Петрушка» Дворца культуры (рук. коллектива Гузаев Н.Н.). Юные артисты показали себя как настоящие таланты. При всём том, что декорации были незамысловаты, ребята смогли донести до зрителей идею необходимости заботиться и не забывать об окружающей нас природе, частью которой мы тоже являемся. А помогли донести эту мысль такие персонажи как леший, водяной, колоритно смотрелся в спектакле и злодей Мусор Мусорыч. Ну а молодые хулиганы, поначалу пилившие деревья и раскидывающие повсюду сор (разумеется, понарошку), а потом справедливо наказанные лесными обитателями и осознавшие свою вину, были выше всяких похвал. После же того, как состоялся счастливый, но такой естественный финал спектакля, гости праздника вновь собрались у импровизированной сцены – теперь для того, чтобы увидеть победителей в разных конкурсах и номинациях. Открытие праздника
 
      После яркого открытия торжественной части, которое особенно украсило выступление танцевального коллектива «Звездопад», прежде всего, были награждены победители конкурса «Город для человека – человек для города». Перед тем как началась сама церемония, с приветственным словом к зрителям обратилась заместитель главы города Углич по общим вопросам Е.В.КАЛАШНИКОВА.
Воучение наградЕлена Викторовна в своей речи сказала детям простые и добрые слова о том, что чудеса в жизни есть, и они повсюду нас окружают: это и солнечные лучи, и зелень травы, и пение птиц. Детишки, судя по их одобрительным возгласам, были абсолютно с этим согласны. После того, как призёрам конкурса вручили награды, пришло время награждения победителей и выступлений финалистов смотра-конкурса экологических агитбригад.
     
     
 
Председатель жюри смотра агитбригад, директор ЦД «Цветочный» Е.В.АШМАРИНА, вручила призы театру «Петрушка» и агитбригаде начальной школы №4 за 1 место, за второе – артистам кружка «Юные Берендеи» из Улеймы и сборной СОШ №5, а третье место досталось пятому классу СОШ №3. В рамках торжественной части праздника активистовагитбригада Детского экологического отряда поздравили с годовщиной создания их организации, в связи с чем «новобранцам» были вручены специальные удостоверения и знаки отличия. Вслед за этим на импровизированную сцену вышла директор ДДТ Н.В.МАКАРОВА, которая совместно с руководителем станции юннатов Г.Т.Галяминой наградила победителей образовательной программы «Обитаемая планета» Дома детского творчества. Награждения чередовались концертными номерами, выступлениями агитбригад со стихами, песнями и даже частушками под балалайку, и потому всё происходящее на сцене было не только торжественным, но и по-настоящему радостным.
 
      Окончание торжественной части не означало окончания самого праздника, и долго ещё на площадке парка звучала музыка, а весёлое щебетанье ребятни проносилось в весеннем, почти летнем воздухе. Праздник «Эко-город», не только новое тематическое мероприятие в городе, объединившее все общественные и профессиональные силы города, занимающиеся воспитанием экологической культуры у угличан. Это яркое звено в цепи событий, связанных с заботой о городе, внешнем его виде и состоянии природы. Конкретным тому примером может послужить прошедшая 21 мая в ДООЦ «Юность» акция, призванная облагородить территорию лагеря накануне его 55-летнего юбилея. В ней приняли участие и общественники, и дети, и представители городской и районной администраций. Особый оттенок приобретает эта акция в связи с проходящей в Угличе Благостиной, придавая прошедшей акции большое общественное значение, подчеркивая важность участия детей и молодежи в социально-значимых делах.
 
      Организаторы праздника «Эко-город» благодарят за помощь специалистов Дома детского творчества и станции юннатов, волонтеров Детского эко-отряда, ООО «Парк Победы» за предоставление площадки и реквизита, педагогов городских школ и дошкольных учреждений, принимавших вместе со своими воспитанниками активное участие в празднике, а также магазин «Ивушка» за предоставление сладких призов, магазины цветов за предоставление материалов для проведения мастер-класса.
Категория: В Угличе | Просмотров: 891 | Добавил: пельмень | Теги: экологический праздник, Экология, экологическая агитбригада, конкурс экологичекого плаката, экология Углич, эко-город, экологическое воспитание | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Нифка • 23:44, 04.06.2011
экология постепенно завоёвывает мир!!! tongue batman hands king kiss
avatar