Пятница, 19.04.2024, 17:24
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Май » 15 » Итоги конкурса "Город для человека..." 2011 года
18:11
Итоги конкурса "Город для человека..." 2011 года
В конце апреля в Администрации городского поселения Углич были подведены итоги II творческого конкурса «Город для человека – человек для города», посвященного теме благоустройства города и воспитанию экологической культуры горожан. Более сорока угличан в возрасте от 6 лет представили на конкурс работы в номинациях «Экологический плакат», «Социальная реклама» и (впервые в этом году!) «Социальная инициатива».
В.М.Городецкая
     
При подведении итогов конкурсной комиссии в составе авторитетных представителей Администрации города, ЦД «Цветочный» и Дома детского творчества пришлось в этом году нелегко. Еще бы, если в первом конкурсе 2010 года конкурсная борьба развернулась только в номинации «Экологический плакат», в этот раз серьезная конкуренция шла в номинации «Социальная реклама», где были задействованы практически все «подноминации» и выбрать было действительно из чего! Жюри учитывало не только уровень художественного оформления конкурсных работ, новизну идеи и яркость образов, но и соответствие заявленному жанру - «социальная реклама».
     Среди «печатной продукции» были представлены листовки, календари, макеты уличных плакатов, буклеты и многое другое. Победителями стали листовки учащихся СОШ №7 А.Беловой, А.Ракова, А.Яковлева и Д.Андрющенко, пакет печатной продукции воспитателей Детского сада № 13 Н.Пушковой и И.Коваленко, а также экологические закладки В.Городецкой.
      В подноминации «Наружная реклама» борьба развернулась между тремя молодыми дизайнерами, каждый из которых представил макет баннера на тему поддержания чистоты города. По мнению жюри, наиболее соответствовала художественным особенностям выбранного жанра работа Н.Хитровой, которая по общему решению организаторов конкурса будет размещена на одном из уличных планшетов.
      К сожалению, в этом году не было представлено ни одной работы в жанре «Социальная теле- и радио-реклама». Зато в новой номинации - «Мультипликация» - был один участник, и, не смотря на то, что свою работу пятнадцатилетняя А.Васильева из Детского экологического отряда сдала только в виде сценария, жюри настолько были тронуты ее произведением, что присудили ей 1 место. Кстати, при обсуждении перспектив конкурса в следующем году, организаторы решили ввести новую номинацию «Экологическая сказка».
      Что же касается номинации «Экологический плакат», то работы были представлены во всех возрастных категориях. В этом году особенной популярностью у юных художников пользовались техника коллаж, аппликация и композиции с элементами «бытового мусора». 1 место было присуждено А.Соловьевой (ДОУ №18) и ученикам СОШ №5 Н.Гавриловой, П.Доброхотовой и М.Голубкову.
      Выставка работ участников конкурса откроется 20 мая в 11.00 на территории концертной площадки в Парке Победы в рамках городского тематического праздника «ЭКО-ГОРОД». Там же пройдет и награждение конкурсантов. Затем, по решению конкурсной комиссии, будет организована передвижная экспозиция по учреждениям города, а работы победителей будут тиражированы и распространены по городу как «социальная реклама».
     Также в этом году впервые в рамках конкурса «Город для человека...» были рассмотрены два проекта мероприятий в номинации «Социальная инициатива». Обе работы были высоко оценены конкурсной комиссией. Несмотря на множественные различия, их объединяет направленность на решение социально-значимых проблем благоустройства территории города и привлечение населения к проблеме благоустройства, поддержания чистоты и порядка в местах массового отдыха. А самое главное – успешность этих проектов зависит от активного участия в них всех нас, угличан!
      Первое место было присуждено проекту по благоустройству Аллеи Учителей микрорайона Солнечный (автор проекта – председатель ТОС «Солнечный» Т.Ю.Никольская и активисты ТОС). При участии жителей этого района, а также всех тех, кто желает помочь в этом благородном деле, в мае-июне пустошь между домами в Солнечном может стать излюбленным местом отдыха детворы со всей округи. Второе место получил проект, посвященный 55-летию детского оздоровительного центра «Юность» - благотворительно-творческая акция «Наша сказочная «Юность» - (авторы: Козлова И.Ю. и Городецкая В.М.). 21 мая все угличане, кому дорога память о пионерском лагере «Юность», приглашаются прибыть туда и принять участие в благотворительной акции, в программе которой: «Подари книгу любимому лагерю» - принимаются книги для библиотеки и игрушки для игротеки; Конкурс среди творческих коллективов Угличского района по благоустройству и ландшафтному дизайну территории ДООЦ «Юность»; Субботник по благоустройству территории.
 
Работы конкурсантов смотрите в фотоальбоме нашего сайта!
Категория: В Угличе | Просмотров: 716 | Добавил: пельмень | Теги: Социальная реклама, конкурс детского творчества, экологический плакат | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
avatar
0
1 Нифка • 20:06, 15.05.2011
Все молодцы так держать! biggrin hands yes
avatar
0
2 Алина • 14:21, 30.05.2011
А Анька даже мультик сделала**Умничка
avatar