Пятница, 29.03.2024, 09:14
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Март » 27 » Контейнеры для сбора ртутьсодержащих отходов
22:16
Контейнеры для сбора ртутьсодержащих отходов
В Екатеринбурге поставят контейнеры для сбора ртутьсодержащих отходов



На данный момент в городе действуют порядка 11 площадок с специальными контейнерами и два пункта приема энергосберегающих ламп, сообщили журналу "ЭкоПрогресс" в администрации уральской столицы.

Отметим, что ранее в Екатеринбурге отсутствовала централизованная сеть сбора и переработки энергосберегающих ламп, горожане выбрасывали отработанные лампы вместе с обычным мусором. Каждая энергосберегающая (люмининсцентная) лампа содержит 3-5 миллиграммов ртути в виде паров, которые, попадая в воздух и почву, способствуют ухудшению экологической обстановки.

На сегодняшний день разработаны специализированные контейнеры желтого цвета для накопления ртутьсодержащих отходов (лампы, в том числе энергосберегающие, ртутные термометры, отработанные элементы питания). Частично такие урны уже установлены на контейнерных площадках города. Контейнеры оборудованы специальным клапаном, через который можно отпустить отходы.

В перспективе местные власти планируют установить уникальные контейнеры во всех дворах Екатеринбурга, а также помещениях и офисах в соответствии с требованиями экологической безопасности. К реализации проекта планируется привлечение организаций, управляющих многоквартирными домами.

Материалы журнала "ЭкоПрогресс"
Категория: Всероссийские новости | Просмотров: 674 | Добавил: Алиночка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Вера • 22:18, 27.03.2012
О сборе ламп в Ярославской области читаем здесь...
http://ekouglich.ucoz.ru/news/ob_utilizacii_ehnergosberegajushhikh_lamp/2012-03-04-44
avatar