Пятница, 29.03.2024, 17:14
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Май » 27 » Крестовские мотодоры "Под Княжеским стягом"
13:44
Крестовские мотодоры "Под Княжеским стягом"

Культурно-историческое наследие нашего города давно уже привлекает множество гостей. Отрадно, что среди них все чаще можно встретить молодежь, которая выбирает для себя активный просветительный отдых. Например, авто-, мото- и велопробеги по историческим городам России, участие в межрегиональных туристско-краеведческих проектах и т.д. Так, 23 мая в Угличе побывали участники межрегиональной программы «Под Княжеским стягом» из Тверской области в рамках мотопробега, организованного активистами байк-клуба «Крестовские мотодоры» из г.Торопец после замечательного события в д.Крест.

Вера Городецкая, фото Виктора Бородулина

Евгений ЦВЕТКОВ, возглавляющий общественную организацию байк-клуб «Крестовские мотодоры», со своими друзьями уже не один год активно участвует в историко-краеведческих мероприятиях, посвященных событиям Смутного времени четырехсотлетней давности и освобождению Руси от польско-литовских интервентов.

К программе «Под княжеским стягом», в которой угличане участвуют уже более пяти лет, торопецкие краеведы присоединились в 2009 году, начав с установки мемориального камня в память о разгроме одним из отрядов воеводы Скопина-Шуйского войск Самозванца рядом с д.Крест. В течение последних лет, они не только изучали историю своего края, участвовали в исследовательских походах, подружились со своими «коллегами» из других городов, и, конечно же, вынашивали идею проведения у себя на родине военной реконструкции.

И вот 21 мая этого года ребята из «Крестовских мотодоров» организовали таки в д.Кресты военную реконструкцию с участием известного клуба «Служивый» из г.Пушкино Московской области  и местной молодежи! Профессионалы в обмундировании стрельцов 16 века из «Служивого», поддержка местных краеведов, исторически-памятная живописная местность и энтузиазм молодых людей – все это составляющие успеха прошедшего в Кресте яркого и интересного патриотического мероприятия. По завершении самой реконструкции был устроен тематический велопробег. Затем байкеры пересели на свои любимые мотоциклы и отправились в мото-пробег по маршруту Торопец–Тверь–Кашин–Калязин–Углич, который прошел под девизом «От Каменки до Каменки» (т.е. от реки в Торопце, до деревни с одноименным названием в Калязинском районе).

Крестовские мотодорыИ вот, через пару дней торопецкие байкеры уже были в Угличе, где их уже ждали друзья-угличане. На границе Ярославской и Тверской областей участников мотопробега встретил В.БОРОДУЛИН. Искусствовед С.КИСТЕНЕВА провела для гостей обзорную экскурсию по Угличскому Кремлю и рассказала о событиях начала Смутного времени, связанных с Угличем. Вдохновившись приездом торопецких гостей, делегация в составе угличских краеведов В.ЕРОХИНА, В.БОРОДУЛИНА, участницы проекта «Под Княжеским стягом» В.ГОРОДЕЦКОЙ и научного руководителя проекта «Под Княжеским стягом» Я.ЛЕОНТЬЕВА (прибывшего к нам вместе с мотопробегом) отправилась на Тархов холм (Переславский район) к памятному поклонному кресту. Во время путешествия к самой высотной точке Ярославской области обсуждались не только историко-краеведческие темы, но и варианты прохождения через Углич (по местам, исторически связанным с польско-литовской интервенцией) очередного маршрута экспедиции «Под Княжеским стягом» и участие в этом походе отряда угличской молодежи.

Категория: В Угличе | Просмотров: 980 | Добавил: пельмень | Теги: Под княжеским стягом, Тархов холм, мотопробег, туристическое краеведение, туристско-краеведческий проект | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar