Четверг, 25.04.2024, 04:28
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Июнь » 24 » Лесной праздник в Улейме
16:08
Лесной праздник в Улейме
Вот уже второй год команда Детского экологического отряда представляет наш город на конкурсе юннатов в рамках Муниципального фестиваля народного творчества «Во славу Родного края», посвященного памяти О.К.МУХИНА, который проводится в Улейминском поселении
Вот уже второй год команда Детского экологического отряда представляет наш город на конкурсе юннатов в рамках Муниципального фестиваля народного творчества «Во славу Родного края», посвященного памяти О.К.МУХИНА, который проводится в Улейминском поселении. С каждым годом фестиваль приобретает все больше друзей, участников и, благодаря энтузиазму организаторов, наполняется новыми идеями. Нетронутая зелень, чистый воздух, лесные ароматы, беспрестанное щебетание птиц - все это ждало вступивших на «Берендееву тропу» 24 июня, а впереди была настоящая Лесная Сказка...
Вера Городецкая,
руководитель ДОО «Детский эко-отряд»
      В этот раз в экологической игре, открывшей фестиваль, приняли участие более 80 (!)Берендеева тропа человек. А сказка началась еще в пути, двигаясь по тропе к царству лесного царя экскурсовод М.О.СМИРНОВА не только обращала внимание ребят на растущие вдоль тропы редкие растения, рассказывала об О.К.МУХИНЕ и его добрых свершениях, но и помогала ребятам искать спрятанные в лесу задания и находить на них ответы. После встречи с Бабой-Ягой ребята попали в само Берендеево царство, где их уже ждали другие сказочные персонажи. 
      После небольшого представления, посвященного теме сохранения леса и воспитания экологической культуры, с приветственным словом к участникам и гостям обратилась глава Улейминского поселения Т.А.МАЛКОВА. Татьяна Александровна пожелала ребятам приятных впечатлений от пребывания в лесной сказке и напомнила, что мы все живем в одном большом Доме, и если он будет красивым и чистым, то и мы будем здоровы и счастливы. Кроме того, она обратила внимание гостей на маленькие чудеса природы, которые происходят здесь на наших глазах, и которые надо беречь. Ребята узнали, что прямо на территории праздника располагается гнездышко с только что вылупившимися птенцами, а рядом с ними живут малюсенькие зайчата.
     В этот день звучало много слов благодарности в адрес основателя Берендеева царства - талантливого и заботливого педагога, краеведа, энергичного и неравнодушного человека Олега Константиновича МУХИНА. Один из его учеников поделился своими воспоминаниями о том, каким был великий учитель, как под его руководством школьники создавали эту лесную сказку, как учились беречь и понимать природу, помогать ей. 
      После представления жюри началась сама игра. В знании растений и животных, занесенных в Красную книгу Ярославской области, истории родного края, правил поведения в лесу и русского народного фольклора соревновались пять команд. Соперниками угличского эко-отряда были ребята из Улеймы, Соснового, Отрадновского поселения и Дивногорской стороны. Сперва участники представили свой вариант экологического плаката на тему «Лес - наш друг и защитник». Были здесь и песни, и стихи, но особенно зрителям понравилась юмористическая инсценировка команды из Соснового. По моему мнению, все работы участников были достойны высоких оценок, так, кстати, рассудило и жюри конкурса. Затем команды разошлись по тематическим этапам. Задания были нелегкие, но интересные, так что ребятам из экоотряда расслабляться было некогда.
ДЭО в Улейме      Рассказывает капитан команды «ДЭО» Екатерина ЛЕПКИНА:
- Мы готовились к участию в игре серьезно - долго рисовали плакат, искали и запоминали информацию о животных и растениях из Красной книги Ярославской области, прямо скажем, настраивались на победу. В прошлом году в этой игре тоже участвовала команда от «ДЭО», но состав участников был другим, поэтому мы немного переживали. Хотя, в результате, почти все мы отгадали верно - значит, занимались не зря! Было даже весело, азартно, и мы довольны своими успехами!
      Но вот все испытания позади, и жюри готово объявить итоги. Но перед этим, ребята из Улейминской школы показали гостям небольшую агитбригаду против наркомании, за здоровый образ жизни. Победителем же игры, как и в прошлый год, стала команда «Юных Берендеев» из Улеймы, второе место было присуждено команде угличского экоотряда, третьими стали экологи из Соснового, затем ребята из Дивной горы и Отрадновского поселения. Получив заслуженные награды, бурно обсуждая лучшие моменты игры, все ребята и их педагоги проследовали на «Лесной пир», подготовленный для них заботливыми организаторами праздника. Настало время общаться, наслаждаться пищей, приготовленной на костре, делиться впечатлениями.
      - Да, с удовольствием буду вспоминать о сегодняшнем дне, особенно понравились представления плакатов - ребята из Соснового повеселили! - говорит Никита АРОСЛАНОВ из ДЭО. - Неожиданно встретил старых друзей в команде соперников, было очень приятно. И вообще здесь здорово - раздолье, даже на огромном дереве поваленном хочется повисеть или залесть! Устали, конечно, получилось что-то вроде похода, и поиграли - и вкусно поели!
     Так здорово, что такой праздник есть, что интерес к нему из года в год возрастает, что энтузиазм и творческая активность улейминцев не иссякают, а доброе важное дело, начатое когда-то замечательным человеком, живет и, я уверена в этом, будет жить дальше! 
      Спасибо руководителям, педагогам и воспитанникам улейминской школы и социально-культурного центра, и, конечно же, главе Улейминского поселения, за этот праздник, который вы дарите ребятам из всего Угличского района. Потому что именно так, общими силами и многолетними стараниями, в творческой, доброй, непринужденной и интересной форме и воспитывается у наших детей не только экологическая культура, но и настоящий патриотизм!
Категория: Акции, конкурсы, фестивали | Просмотров: 960 | Добавил: пельмень | Теги: Берендеево царство, Улейма, конкурс юннатов, детский экологическй отряд, экологический фестиваль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar