Пятница, 26.04.2024, 11:21
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 20 » Несанкционированные свалки под Ярославлем
09:48
Несанкционированные свалки под Ярославлем

Вдоль трасс на въезде в Ярославль скопились горы мусора.

Захламленными оказались места, где ранее стояли контейнеры, установленные на время дачного сезона, но люди, как это ни странно, этого не учли и по привычке свозят сюда мусор. Нужно отметить, что уже на протяжении многих лет, люди, возвращаясь в город, выбрасывают мусор прямо в кюветы и на обочины трасс - это может увидеть невооруженным глазом любой, кто едет в Ярославль.

Всего в этом году было установлено 160 «сигнальных» контейнеров при выезде из Ярославля. Согласно заключенным контрактам их обслуживанием занимались МУП «САХ» и ООО «ЯрАБЗ». 15 октября после завершения дачного сезона, «сигнальные» контейнеры были вывезены. Однако отсутствие контейнеров не остановило горожан, которые по-прежнему продолжают выбрасывать мусор там, где раньше стояли контейнеры, недоумевают в мэрии Ярославля.

Департамент городского хозяйства мэрии Ярославля обеспокоен возникновением на въезде в Ярославль несанкционированных свалок. Чиновники постановили мусор убрать и, чтобы улучшить экологическую ситуацию, расставить вдоль трасс аншлаги, запрещающие свалки отходов. Контейнеры, вероятно, вернутся сюда только к новому дачному сезону.

- Мы предписываем подрядным организациям убирать скопившейся мусор, а территориальные администрации должны вывешивать информационные аншлаги, запрещающие выброс мусора, - говорит заместитель директора Агентства по муниципальному заказу ЖКХ Александр Нечаев.

В чем же причина такой вопиющей народной глупости? В загадочности русской души? Наивно полагать, что мусор растворится сам собой - ведь период разложения пластика в природе составляет лет эдак 500, а стекла и до 1000 лет. Пенять все на плохую работу служб по вывозу мусора и вовсе глупо, а чтобы сломать народное сознание о том, что элементарно нельзя бросать мусор не в специальный контейнер, должно вырасти как минимум два полноценно экологически образованных поколения. В такой ситуации государству уже давно пора бить тревогу и решать этот вопрос законодательно. Думаю, все что уже сейчас в силах Департамента - они сделали. Самое сложное - это наша собственная народная психология. Россия большая - за всеми не уследишь, так что начинаем каждый с себя.

Категория: в Ярославской области | Просмотров: 750 | Добавил: пельмень | Теги: Ярославль, мусор, несанкционированные свалки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar