Четверг, 25.04.2024, 09:15
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Апрель » 6 » Об эко-отряде узнали в области
13:38
Об эко-отряде узнали в области

5 апреля во Дворце Молодежи города Ярославль состоялся II Открытый Фестиваль добровольческих инициатив «V-движение» в котором приняло участие около 20 детских и подростковых общественных объединений волонтерской направленности со всей Ярославской области. Угличский муниципальный район на этом фестивале представляли ребята из ДОО «Детский экологический отряд», которые в этот день приняли активное участие во всех предложенных организаторами мероприятиях.

Городецкая В.М., руководитель «ДЭО»

Фестиваль волонтеров состоял из трех блоков. Вначале все участники в форме выставки-презентации знакомили друг друга с направлениями работы своих общественных объединений, своими достижениями. Было здесь много наших старых знакомых, с которыми ребята из «ДЭО» не раз встречались на подобных слетах и семинарах, были и новички – с которыми было приятно подружиться. Нужно отметить, что наша экспозиция «ДЭО» сразу же привлекла большое количество зрителей, и что особенно приятно, нами заинтересовались приглашенные на фестиваль гости из департамента образования мэрии города Ярославля и корреспондент молодежного издания «Юность». Так что приготовленные нами буклеты и экологические закладки были разобраны вмиг!

Продолжился фестиваль мастер-классами. Из предложенного организаторами, ребята из Углича выбрали два. «Яркие страницы волонтерского движения» окунули нас в историю от «пионерии» до наших дней, познакомили с текущими крупномасштабными волонтерскими проектами. Но особенно для нас был продуктивен мастер-класс «Помощь нужна не только людям!», во время которого с нами поделились своим опытом организации работы волонтерских отрядов экологической направленности специалисты Центра экологического воспитания «Родник» и создатели ярославского молодежного движения "Гринпёс". После этой встречи у ребят из «ДЭО» появились новые интересные идеи, которые в скором времени, будем надеяться, трансформируются в реальные дела и проекты.

Очень динамично прошла для юных участников фестиваля проблемная дискуссия на тему «Быть волонтером – еще надо научиться!». Во время беседы ребята вывели универсальную формулу волонтерства, постарались осмыслить с разных сторон это понятие и осознать, что конкретно каждому из них дает участие в волонтерской деятельности.

Завершился фестиваль конкурсом идей Социальных акций, в котором было представлено 15 проектов и мероприятий. Волонтерские объединения знакомили всех участников со своими многочисленными проектами, среди которых в основном благотворительные концерты для детских домов, интернатов и людей с ограниченными возможностями, благотворительные акции в помощь одиноким ветеранам, малоимущим, бездомным животным, акции по сохранению памяти и поздравлению ветеранов Великой Отечественной войны, а также целые благотворительные программы. Активисты нашего «Детского экологического отряда» рассказали о социально-экологической акции «Зеленый квадрат» (а решении проблемы парковки автотранспорта на газонах), которая была апробирована в Угличе в 2011 году и будет продолжена в этом. 

Также в конкурсе идей различными участниками были представлены акции, которые похожи на те, что проводятся в Угличе воспитанниками Дома детского творчества (станцией юннатов) и городскими школами – это «Нет весенним палам», «Первоцвет», «Мы в ответе» (посвящена домашним животным) и акции, посвященные проблеме детского травматизма в ДТП. Так что наши угличские школьники тоже вполне достойно могут презентовать свой богатый фронт волонтерской работы в следующем областном фестивале. Причем, по словам организаторов, фестиваль будет расширять свои рамки и участвовать в нем смогут волонтеры более старшего возраста (студенты и работающая молодежь). А участвовать в подобных мероприятия по обмену опытом молодым волонтерам нужно обязательно, ведь, как было сказано на открытии фестиваля - «Формула успеха – это развитие»!

Категория: Детский экологический отряд | Просмотров: 588 | Добавил: пельмень | Теги: Детский экологический отряд, акция Зеленый квадрат, фестиваль добровольческих инициатив, волонтеры | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar