Пятница, 26.04.2024, 00:52
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Март » 4 » Об утилизации энергосберегающих ламп
17:45
Об утилизации энергосберегающих ламп
Согласно ФЗ от 23.11.2009 года № 261 -ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...» с 1 января 2011 года на территории страны к обороту не допускаются лампы накаливания мощностью 100 Вт и более. Получают широкое распространение энергосберегающие ртутьсодержащие лампы - они используются сейчас во всех без исключения учреждениях. А вот о том, какую опасность они в себе таят и что с ними делать после того, как они становятся непригодными для применения знают далеко не все...

Необходимо знать:
1.  Каждая энергосберегающая ртутьсодержащая лампа содержит 3-5 мг ртути в виде паров. Разрушение или повреждение лампы высвобождает опасные для человека и окружающей среды пары ртути, наличие которых в воздухе можно обнаружить только с помощью специальных приборов или в результате химического анализа

2. Отработанные энергосберегающие ртутьсодержащие лампы являются отходами 1-го класса опасности и подлежат обязательному обезвреживанию с использованием специальных технологий.
Отработанные энергосберегающие ртуть содержащие лампы нельзя складировать в контейнеры с бытовым мусором или в мусоропроводы.
Отработанную (перегоревшую) лампу необходимо, по-возможности, поместить в упаковку, в которой она продавалась, и сдать в определенное органами местного самоуправления место приема ртутьсодержащие ламп (в соответствие с Порядком осуществления сбора ртутьсодержащих ламп)

3.   В случае боя ртутьсодержащей лампы осколки собрать щеткой или скребком в контейнер с плотно закрывающейся крышкой, заполненной раствором марганцовокислого калия. Место необходимо нейтрализовать раствором марганцовокислого калия и обработать мыльно-содовым раствором, помещение следует хорошо проветрить. Поврежденную лампу сдать в специализированные организации (в соответствие с СП 4607-88 Санитарные правила при работе со ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением).

В Ярославской области прием, утилизацию ртутьсодержащих отходов, а также ликвидацию очагов ртутного загрязнения окружающей среды осуществляют:
- МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» (г.Ярославль, Московский пр., 110-А, тел. (4852) 30-61-33)
- ООО «Дельта» (г.Ярославль, ул.Базовая, 9, тел. (4852) 61-00-14).
Категория: в Ярославской области | Просмотров: 726 | Добавил: пельмень | Теги: ртутьсодержащие лампы, Ртуть, утилизация опасных отходов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar