Пятница, 26.04.2024, 02:44
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Июнь » 14 » Очистные сооружения Ярославля загрязняют Волгу
08:58
Очистные сооружения Ярославля загрязняют Волгу

Год назад Гринпис России опубликовал окончательные результаты исследований, которые проводились в 2010 году в ходе Волго-Балтийской экспедиции. Очистные сооружения российских городов не справляются со всеми поступающими токсичными веществами, а государственный мониторинг этих веществ отсутствует — к таким выводам пришли эксперты организации.

Исследования проводились в рамках Волго-Балтийской экспедиции в апреле-июне 2010 года. Группа экспертов на борту парусника «Белуга II» отобрала пробы из водоемов на участке Волго-Балтийского водного пути между Москвой и Петербургом: было исследовано состояние рек Ленинградской, Вологодской, Ярославской и Московской областей. Пробы поверхностных и сточных вод анализировались в исследовательской лаборатории Гринпис в Великобритании.

Наибольшее опасение экспертов вызывает работа городских водоканалов. Все проверенные в ходе экспедиции очистные сооружения не справляются с загрязняющими веществами, которые поступают в первую очередь с промышленных предприятий. В пробах сточных вод со станции аэрации в Ярославле обнаружен ряд токсичных веществ — фосфорооганические антипирены (вызывают нарушение памяти и концентрации, потерю ориентации в пространстве, головные боли, нарушение сна, потерю аппетита), фенобарбитал (группа барбитуратов — лекарственные вещества, обладающие угнетающим влиянием на центральную нервную систему). Очистные сооружения Ярославля можно расценивать как серьезный источник загрязнения Волги опасными веществами. В пробах сточных вод, отобранных в двух местах Волги в черте Рыбинска (Ярославская область), были обнаружены загрязняющие вещества, аналогичные веществам, сбрасываемым очистными сооружениями Ярославля.












(на фото: г.Углич, Ярославская область, стоки городской канализации в Селивановском ручье  впадающем в Волгу. По материалам экспедиции молодежного экологического марафона, апрель 2012 года.)

Загрязнение рек опасными веществами происходит при полном попустительстве властей. Бездействие государственных экологических ведомств позволяет нечистоплотным промышленникам сбрасывать в водоёмы опасные вещества в любых объёмах. Пока государственные органы бездействуют, а предприятия не чувствуют неотвратимость наказания за незаконные сбросы, состояние российских рек будет ухудшаться. К тому же,по многим опасными веществами, поступающим в водные объекты, мониторинг в стране не ведется, не проводятся мероприятия по предотвращению их сброса в окружающую среду.

«Существует лишь один способ решить проблему загрязнения рек — отказаться от использования опасных химических веществ. Попытки контролировать ущерб или решать проблему с помощью фильтров и иных способов очистки не работают. Принцип нулевого сброса всех опасных веществ — это единственный выход. Он должен быть достигнут в течение жизни одного поколения и быть основан на принципе предосторожности и превентивном подходе в отношении химических веществ», — говорит Алексей Киселев, руководитель токсической программы Гринпис России.

О том, какие меры необходимо предпринять, и о том, какие последствия, в том числе финансовые, могут быть, если переложить решение проблемы сброса опасных веществ на плечи будущих поколений, рассказывается в международном докладе Гринпис Интернэшнл «Скрытая угроза», который опубликован на сайте Гринпис

Категория: в Ярославской области | Просмотров: 1064 | Добавил: пельмень | Теги: ярославская область, Стоки, очистные сооружения, Волга, гринпис | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar