Среда, 24.04.2024, 18:53
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Июнь » 5 » Презентация сборника эко-сказок
10:38
Презентация сборника эко-сказок


Накануне Всемирного дня окружающей среды

в Центре досуга «Цветочный» прошла презентация сборника экологических сказок написанных юными угличанами.

 

Прошлый год прошел под девизом охраны окружающей среды и юные угличане задумали сказочное издание, а сегодня этот красочный сборник прибыл в Углич. Издание это рассчитано на широкий круг читателей, особенно детско-юношескую аудиторию.

В Угличе ежегодно проходит много мероприятий, направленных на экологическое воспитание подрастающего поколения, и немаловажную роль в них играет общественное экологическое движение, объединяющее и представителей различных профильных учреждений и активистов-добровольцев.

Одно из таких ярких мероприятий - это городской конкурс творчества на экологическую тематику «Город для человека — человек для города», проводимый с 2010 года Центром досуга «Цветочный» по инициативе «Детского экологического отряда» Углича.

Всего за пять лет в конкурсе приняло участие около 400 угличан в возрасте от 6 лет. В 2012 году помимо традиционных номинаций «экологический плакат» и «социальная реклама», юные угличане создавали еще и «экологические сказки». Ребята из учреждений дополнительного образования, детских садов, средних и высших учебных заведений Углича уже создали более трехсот плакатов и сказок. И лучшие творения наших конкурсантов теперь бесследно не исчезнут – их можно прочитать и посмотреть в представляемом сегодня сборнике экологических сказок.

Отрадно осознавать, что год от года конкурс приобретает все большую популярность и у нас, благодаря Департаменту охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, появилась возможность донести интереснейшие работы конкурсантов до широкого круга аудитории!

На праздник из Ярославля прибыли первый заместитель директора охраны окружающей среды и природопользования ЯО Миронов Сергей Леонидович, заместитель директора департамента Богданов Борис Александрович и консультант отдела особо охраняемых территорий и экологической экспертизы Скородумов Сергей Владимирович. В своем приветственном слове Сергей Леонидович отметил важность сегодняшнего события - ведь юные угличане, как настоящие писатели получают первый в своей жизни "авторский экземпляр"! Сборник уже передан в библиотеки всех муниципальных образований области, а первая книга открывает целый цикл экологических изданий для детей и не только.

Гости города, а также автор-составитель и руководитель детского экологического отряда города Углича Вера Городецкая вручили так называемые «авторские» экземпляры сборника тем ребятам, сказки которых в нем опубликованы.

Авторские экземпляры получили участники 2012 года, Воспитанники группы «Журавлики» ДОУ №18 «Сказка»:
Ляпин Александр, ДОУ № 18
Богомолов Андрей, ДОУ №18
Ивин Матвей, ДОУ № 18
Рыканина Дарья, ДОУ №18
Мозгунов Мирон, ДОУ № 18
Овчинникова Ульяна, ДОУ №18
Кошкарев Максим, ДОУ №14
Овсянникова Полина, ДОУ №14
Панафидин Сергей, СОШ №4
Соколова Дарья, СОШ №3
Белоконь Сергей, СОШ №5
Игнатьева Екатерина, СОШ №5
Соломина Маргарита, СОШ №5
Тараканова Екатерина, СОШ №5
Гаджиева Айнура, угличский педколледж
Капугина Анастасия, угличский педколледж
Черногорова Анна, угличский филиал ЯГПУ им. Ушинского

Участники 2013 года, Стрельников Дмитрий, литературный клуб «Гуси-Лебеди» Дома детского творчества:
Никитина Екатерина, СОШ №8
Осипов Иван, СОШ №4
Толкачева Антонина, литературный клуб «Гуси-Лебеди» Дома детского творчества
Иванчикова Анна, СОШ №5
Маньян Максим, МОШ №5
Шутов Михаил, СОШ №5
Братыщенко Наталья, СОШ №8

Издание сборника экологических сказок – это важное событие в культурно-просветительской жизни Угличского муниципального района. Благодаря ему творчество угличских ребят станет полезным подспорьем в деле воспитания экологической культуры любого юного читателя. Об этом сказала присутствующим Глава города Углич Кусакина Юлия Николаевна, которая на протяжении нескольких лет участвовала в судействе конкурса "Город для человека..." и с удовольствием читала все сказки конкурсантов.

Сборник экологических сказок будет очень полезен учителям и педагогам дополнительного образования в качестве источника хрестоматийного материала для проведения тематических занятий и внеклассных мероприятий. Поэтому экземпляры сборника будут также переданы в муниципальные библиотеки, библиотеки школ и детских садов, где с ними сможет познакомиться любой угличанин. Сразу же после торжественной части представители этих учреждений получили свои экземпляры.

В преддверии Всемирного дня окружающей среды от Центра досуга «Цветочный» были вручены Благодарственные письма активистам Детского эко-отряда, которые активнее других проявили себя за прошедший год. Письма получили:

Аросланов Никита
Пучков Александр
Лепкина Екатерина
Чиркова Алина
Сопилова Алина
Сашина Дарья

Также ребята представили видеоролик о своем объединении и пригласили всех юных Угличан в возрасте от 9 до 18 лет присоединиться к интересной и актуальной работе "Эко-отряда"!

В заключение мероприятия устроители выразили надежду, что экологическое движение в нашем городе будет развиваться все активней и активней, а представители власти и дальше будут поддерживать общественные инициативы практического и просветительского характера.

Категория: В Угличе | Просмотров: 1015 | Добавил: пельмень | Теги: эко-отряд, Детский экологический отряд, углич, экологические сказки, дэо | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar