Среда, 24.04.2024, 04:30
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Март » 27 » «РазДельный Сбор»
21:46
«РазДельный Сбор»
7 апреля в Петербурге пройдет акция «РазДельный Сбор» отходов


7 апреля в Петербурге пройдет экологическая акция «РазДельный Сбор» отходов, - сообщили журналу «ЭкоПрогресс» организаторы мероприятия.

Акция пройдет в 11 районах города: Центральном, Василеостровском, Адмиралтейском, Красногвардейском, Выборгском, Приморском, Невском, Петроградском, Фрунзенском, Московском, в Крондштадте, а также в Пикалево (Ленинградская область).

С 12.00 до 17.00 часов любой горожанин или организация смогут сдать использованную бумагу, стекло, пластик и батарейки. Самые активные участникам акции, сдавшие наибольшее количество макулатуры, через месяц получат призы – яркие экосумки. За призы будут соревноваться участники в двух «категориях» - пешеходы и автомобилисты. Собранное сырьё развезут в разные организации, которые занимаются переработкой. Макулатуру направят в компанию «Альт Папир», которая не первый год занимается переработкой и экспортом вторсырья. Стекло – в компанию «СтеклоРезерв». С пластиком всё сложнее: организаторы сами сортируют пластик по видам и сдают в разные компании. Опасные отходы отправляются в ГУП «Экострой».

Подобные акции начались в Петербурге в апреле 2010 года и выросли в волонтерское экологическое движение горожан «РазДельный Сбор», которое продвигает идею раздельного сбора отходов на городском уровне, проводя ежемесячные городские акции по раздельному сбору отходов (макулатуры, пластика, опасных отходов) и их сдаче на переработку и утилизацию и сотрудничая с крупными "производителями" отходов (супермаркеты) и с малыми бизнесом (рестораны, бары, отели).

7 апреля к акции присоединится гипермаркет «АШАН Дыбенко», на территории которого в день акции с 12 до 17 будут стоять контейнеры для разных видов отходов. Хорошая новость для покупателей – уже в начале мая контейнеры для раздельного сбора навсегда «поселяться» на территории магазина. Также экологически активным скоро станет центр современной культуры «Факел» во Фрунзенском районе, - с апреля на территории центра будут установлены контейнеры для раздельного сбора, которыми смогут пользоваться горожане.
По материалам их журнала "Экопрогресс"
Категория: Всероссийские новости | Просмотров: 620 | Добавил: Алиночка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Вера • 22:02, 27.03.2012
Это здорово! Когда-нибудь россияне повсеместно освоят технологию сортировки мусора.
Но. Не в ближайшие пару лет точно! Не потому что не хотят и не могут сортировать свои бытовые отходы, а потому что перерабатывать их негде!
Например, недавно прорабатывала вопрос о попытке раздельного сбора мусора в нашем городе Углич. И вот что выяснила. Во-первых, в угличском муниципальном районе единственное что принимают для переработки - это металл (на металлобазах, естественно не всякий металл) и бумагу. И даже чтобы сдать мусор этих типов в том объеме, чтоб его приняли вообще на базе (принимают на вес) нужно не меньше месяца всем городом стройными рядами этот мусор сносить в условленное место. Ну это сами понимаете нереально.
avatar