Пятница, 29.03.2024, 13:16
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Декабрь » 7 » Торжество в честь итогов акции "Сделаем!"
11:02
Торжество в честь итогов акции "Сделаем!"

6 декабря в здании правительства области по инициативе Департамента охраны окружающей среды и природопользования и активистов общественного движения «Сделаем!» и "Мусора.Больше.Нет." состоялся экологический форум «Планета на всех одна». На мероприятии присутствовали представители почти всех муниципальных образований нашей области, в общей сложности в зале торжеств собралось более 400 детей и взрослых, которые проявляют заботу об окружающей природе и своей малой родине не только словом, но и делом.

    В ходе торжественной части форума были награждены 9 муниципальных образований - победители и участники областного конкурса «Лучшая организация работ по обращению с твердыми бытовыми отходами». Лучшими были признаны город Данилов и Веретейской поселение Некоузского района, которые не только успещно осуществляют на своей территории систему обращения с ТБО, но и активно привлекают общественность к вопросу борьбы с мусором, осуществляют регулярную пропаганду в СМИ и систематически занимаются экологическим воспитанием детей и молодежи. От Угличского муниципального района в данном конкурсе приняло участие Слободское сельское поселение, и хоть призового места они не заняли, их работа была высоко отмечена Департаментом и некоторые интересные идеи и практические свершения своих коллег специалисты слободской администрации обязательно возьмут на вооружение. 

Большую же часть торжественного мероприятия занимало подведение итогов реализации общественного проекта «Сделаем Ярославскую область чистой!», опробованного в нашем регионе в 2012 году. Местный проект – это один из этапов общероссийской и даже мировой акции, которую придумали и внедрили в жизнь активисты всемирного гражданского движения «Сделаем!» - обычные люди, разных профессий и возрастов, живущие в разных городах мира, но объединенные пониманием того, что заполонивший нашу природу мусор нужно победить, и это с легкостью может сделать любой.

Собравшимся были показаны несколько интересных видеороликов о ходе всемирной акции, о ее предыстории и быстрых темпах популярности, результатах и перспективах. Было приятно увидеть фотографии субботников акции в Ярославской области, в том числе и в Угличе. По большому счету в России в этом году в акции приняло участие около 10000 человек, а всего в мире около 6 миллионов, при этом Ярославская область попала в пятерку лидеров!

Много добрых слов было сказано в адрес участников акции, при этом отмечалось, что добиться реального результата стало возможно благодаря совместным согласованным усилиям общественности и правительства. Департаментом награждены организаторы областной акции "С делаем Ярославскую область чистой!" во главе с инициативной и позитивной Анной Головиной.

В своем приветственном слове проректор ярославского университета им.Демидова (в акции участвовало много выпускников этого университета) отметил, что прошедшая акция – это настоящее «доброе дело», в котором приняли участие «чистые люди», которые сами никогда не будут мусорить и научат этому своих детей. Директор Департамента охраны окружающей среды Игнатьев С.И. также поблагодарил организаторов субботников и их участников за социальную активность, привлечение общественности к проблеме ликвидации несанкционированных свалок.

В ходе мероприятия были награждены школьники и активисты, принявшие участие в локальных субботниках акции на территории различных муниципальных образований области. Из Углича Грамотами были награждены ДОО «Детский экологический отряд», МОО «Максимум», МОО «Ультра», МОУ СОШ №4, МОУ СОШ №6, МОУ СОШ №5 и МОУ «Гимназия №1», чьи ученики также стали призерами областного конкурса фотографий экологической акции. Общественные организаторы локальных субботников акции были отмечены отдельно благодарственными письмами Департамента охраны окружающей среды – такая награда была вручена угличанке Городецкой В.М., инициатору и организатору крупных общественных субботников в мае и сентябре 2012 года.

Теперь у участников движения «Сделаем!» есть много соратников, и наверняка победное шествие общественного экологического десанта приведет к новым, еще более значимым победам на благо нашего общего дома – Земли и Природы. 2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды, и это значит, что впереди еще много своевременных, интересных и полезных де. Государству и обществу предстоит если не решить полностью, то хотя бы начать решать множество накопившихся у человечества экологических проблем. Настало время признать экологические проблемы, а пути их решения давно уже известны, и, сделав первый шаг, уже не сомневаешься, что все можно изменить к лучшему. Сделаем? Сделаем!

Категория: в Ярославской области | Просмотров: 592 | Добавил: пельмень | Теги: Детский экологический отряд, движение Сделаем, акция Сделаем Ярославскую область ч, углич, Экология, дэо | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar