Суббота, 20.04.2024, 06:40
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Май » 5 » Творческие угличане – за чистый и красивый город!
11:55
Творческие угличане – за чистый и красивый город!

В начале мая были подведены итоги III городского конкурса «Город для человека – человек для города» на тему благоустройства города, организованного Администрацией городского поселения Углич и Центром досуга «Цветочный». В этом году помимо традиционных номинаций «экологический плакат» и «социальная реклама», юные угличане создавали еще и «экологические сказки», а угличане более старшего поколения представили интересные проекты в номинации «общественная инициатива». Всего на конкурс было представлено 105 работ, созданных более чем 140 угличанами в возрасте от 5 лет. Отрадно осознавать, что год от года конкурс приобретает все большую популярность, тем самым привлекая все большее общественное внимание к проблемам экологического состояния, благоустройства, поддержания чистоты и порядка на территории нашего города.

Вера Городецкая

Первые итоги были подведены в номинации «Экологический плакат» и «Социальная реклама», причем у конкурсной комиссии просто глаза разбегались от такого обилия интересных и ярких работ (51 плакат и 27 макетов соц.рекламы!). Нужно отметить, что в этом году конкурс был особенно строгим, жюри оценивало плакаты и соцрекламу не только с точки зрения художественного оформления, но и смысловой актуальности и выразительности, соблюдения особенностей жанра «плакат» и «соц.реклама». В итоге в разных возрастных категориях победителями стали плакаты Думенко Анастасии (СОШ №4), Обуховой Ульяны (СОШ №5), Пятуниной Дарьи и Озеровой Василисы (коллективная работа воспитанниц МОУ «Гимназия №1» и МДОУ №6 «Светлячок»), творческого коллектива ребят группы «Синяя птица» (МДОУ №18 «Сказка»), Яровой Светланы и Гусак Марины (воспитатели МДОУ №13 «Звездочка»). Среди социальной рекламы лучшими были признаны работы Сысоевай Натальи (МОУ СОШ №7), Гусевай Алены (дизайнер рекламного агентства «Скайтех», плакат см. в начале статьи) и творческого коллектива воспитатели МДОУ №13 «Звездочка». Еще 13 работ получили 2 и 3 призовые места.

В номинации «сказка» конкурентная борьба была не менее серьезной и из 21 работы жюри в разных возрастных категориях присудило 1 место сказке «Звери в беде» Соколовой Дарьи (МОУ СОШ №3), 2 и 3 места заняли сказки двенадцати авторов из МДОУ №18 «Сказка», СОШ №5, СОШ № 4, УИПК, филиала ЯГПУ, литературного кружка «Гуси-лебеди». В номинации «видеосюжет» приняли участие лидеры молодежного экологического марафона «ECО-city-quest» - творческие коллективы Гимназии №1 и СОШ №8, ролики которых заняли соответственно 1 и 2 место. Все работы конкурсантов в рамках одной статьи описать, конечно же, невозможно, поэтому вполне возможно, что в скором времени на сайте появится  специальная рубрика, где вашему вниманию будут представлены замечательные угличские экологические сказки, а галерея нашего сайта пополнится новыми плакатами конкурса «Город для человека – человек для города».

Третий городской конкурс завершился самой интересной и важной номинацией - «общественная инициатива», в которой в этом году было представлено четыре проекта мероприятий по благоустройству города, созданных председателями и активом различных ТОС. Так, ТОС «Солнечный» продолжит акцию по благоустройству площадки у аллее Учителей, успешно стартовавшую летом 2011 года (авторы проекта Крылова А.М. и Новиков И.А.), появятся новые детские площадки на территории ТОС «Угличмаш» (автор проекта Шашкова Н.А.) и ТОС «Вокзальный» (автор проекта Степанова Т.Н.), будет проведен городской этап акции «Сделаем Ярославскую область чистой» (автор проекта Городецкая В.М.). Все проекты одинаково актуальны и значимы для нашего города, к тому же при их реализации будут приложены масштабные общественные силы, поэтому стопроцентную поддержку получили все четыре инициативы. В новостях нашего сайта обязательно будут освещены все этапы реализации этих проектов.

Награждение победителей и выставка лучших работ конкурса «Город для человека…» состоится 25 мая во время праздника «Эко-город» в Парке Победы: с 11.00 в рамках детской программы праздника будут награждены победители номинации «Экологический плакат», с 18.00 во время работы «экологической АРТ-лаборатории» пройдет награждение победителей остальных номинаций конкурса. Более подробную информацию о празднике уже скоро ищите в афише!

Категория: В Угличе | Просмотров: 699 | Добавил: пельмень | Теги: акция Сделаем Ярославскую область ч, Город для человека, экологический плакат, конкурс экологического плаката и со | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar