Пятница, 26.04.2024, 07:12
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Март » 27 » Завод по переработке автопокрышек
22:19
Завод по переработке автопокрышек
В Липецкой области построят инновационный завод по переработке автопокрышек

Инициаторы проекта намерены предложить для вторичного использования получаемые в результате переработки старых автопокрышек крупную и мелкую резиновую крошку, а также стальной корд, сообщили журналу "ЭкоПрогресс" в пресс-службе администрации региона.

Бывшие в употреблении шины пойдут для изготовления новых автопокрышек, резинотехнических изделий для автомобилей, шлангов, железнодорожных шпал, напольных ковриков и другой продукции. Переработанный металлокорд можно будет использовать в производстве каркасов и арматуры. Производственный процесс экологически безопасен, не требует строительства очистных сооружений, отходов при переработке шин не образуется. Предполагаемый объем инвестиций – 357 млн. рублей.

Инициаторами проекта выступают предприниматели из Башкирии, которые получили поддержку Агентства стратегических инициатив. Проект был одобрен на заседании экспертного Совета АСИ под председательством избранного Президентом РФ Владимира Путина и в феврале презентован на Красноярском экономическом форуме.

Заявка авторов проекта в ближайшее время будет рассмотрена на заседании Наблюдательного Совета ОЭЗ РУ.

По словам главы Липейкой области Олега Королева, "вовлечение промышленных и бытовых отходов в хозяйственный оборот - это наиболее рациональный и экологичный путь их использования".

По материалам журнала "ЭкоПрогресс"
Категория: Всероссийские новости | Просмотров: 533 | Добавил: Алиночка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 пельмень • 08:49, 28.03.2012
При особой переработке (пиролизе)шины могут дать очень полезные продукты – жидкое горючее, сталь и сажу. Шины можно использовать и как горючее, например, в цементной промышленности, где они заменяют дорогостоящее топливо. Старые шины пригодны и для многих других целей, например для строительства дамбы, из них можно делать основание дорог, шумозащитные стены вдоль шоссе. Их опускают связками в море, чтобы в качестве искусствен¬ных рифов они служили местами размножения рыб. Из старых шин получают гранулы резины, используемые для покрытия полов и для сооружения беговых дорожек на стадионах, для прессования звукоизоляционных плит и резинотехнических изделий. Эти гранулы, кроме того, вводят в состав бетона и битума при строительстве дорог.
avatar