Среда, 24.04.2024, 13:14
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2010 » Июнь » 22 » ДЭО в Берендеевом царстве
12:37
ДЭО в Берендеевом царстве
18 июня 2010 года в заповеднике «Берендеево царство» (Улейминское поселение) в рамках Фестиваля народного творчества, посвященного О.К.Мухину, прошел конкурс юннатов. В нем приняло участие 4 команды: «Детский экологический отряд» из города Углич, ребята из Улейминского и Слободского поселения, и поселка Сосновый. Ребята были просто в восторге от путешествия в лесную сказку.
      Чудеса ждали с самого начала пути к месту проведения конкурса. На лесной тропинке участников игры встречали леший, Баба-Яга и другие волшебные обитатели леса. После всех сказочных препятствий ребята добрались на живописную поляну, где их встретили хозяева праздника – царь Берендей и его лесная свита. Не обошлось без козней Бабы-Яги, которая похитила Царевну-Березку, но все закончилось хорошо. Царевна вернулась, а Баба-Яга «исправилась», и праздник можно было начинать.
      Старт конкурсу дала Глава Улейминского поселения Т.А.Малкова. В своем приветственном слове она рассказала собравшимся, что проводимый уже в третий раз фестиваль посвящен светлой памяти педагога улейминской школы, краеведа О.К.Мухина, о том, каким замечательным человеком он был, и какое ценное наследие он оставил после себя.
      После своего представления, команды подарили лесному царю Берендею подарки – саженец вишни, портрет Берендея, «плетень счастья», а угличская команда «Детского экологического отряда» - сказочный аленький цветочек (за что большое спасибо директору АУ «Зеленхозстрой» А.И.Голову). Затем началась игра. Ребята путешествовали по станциям и отвечали на вопросы по истории Николо-Улейминского монастыря, о растениях родного края, славянских духах стихий, именах и предметах крестьянского быта, вспоминали пословицы и поговорки, а завершилось все веселым конкурсом частушек.
      В итоге 1 место было присуждено команде Улейминского поселения, вторыми стали ребята из Детского экологического отряда г.Углич, на третьем и четвертом местах команда Слободского поселения и п. Сосновый. После награждения команд ребята из местного вокального коллектива «Калинка-малинка» исполнили гимн лесного Берендеева царства, написанный О.К.Мухиным. Теплый душевный праздник продолжился «Лесным пиром», где ребят угостили приготовленным на костре обедом и ароматным домашним вареньем. А перед отбытием в Углич, ребята из ДЭО вместе с организаторами праздника почтили память советских летчиков, чей самолет был подбит во время Великой Отечественной войны и потерпел крушение в Улейминском лесу. Памятник этим воинам также был сделан когда-то руками О.К.Мухина и его учеников!
Категория: Наши успехи | Просмотров: 558 | Добавил: пельмень | Теги: конкурс юннатов, дэо, Берендеево царство | Рейтинг: 0.0/0