Среда, 24.04.2024, 02:59
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Декабрь » 14 » На экскурсию в музей истории
20:52
На экскурсию в музей истории
    14 декабря активисты "ДЭО" посетили Музей истории города Углича, или как называют его многие угличане Музей "Угличские звоны" Алексея Кулагина. Кстати, знаменитые "колокольные звоны" мы тоже услышали, но обо всем по порядку.
    Многие из наших ребят знают основные вехи истории нашего Углича, некоторые уже не один год занимаются в краеведческом клубе "Алатырь" при Доме детского творчества, но в таком замечательном музее были впервые! А замечателен он тем, что, во-первых, создан в собственном доме талантливым и увлеченным человеком, краеведом А.В.Кулагиным, во-вторых, там просто потрясающие экспонаты, собранные самим создателем и подаренные его соратниками, макеты и картины, созданные им и его друзьями, а втретьих атмосфера там какая-то особенная, завораживающая, моментально втягивающая в водоворот местной истории.
    Но самое, на мой взгляд, главное, что музей этот живет - т.е. экспонаты пополняются, дополняется информация, все наглядно и понятно, интересно и так актуально! Ведущая тематика Музейной экспозиции - это военная история Углича, такого вы не увидите и не услышите нигде в нашем городе, особенно когда экскурсия подойдет к XX веку, Первой мировой войне и Великой Отечественной войне 1945 года. Алексей Кулагин постоянно ведет исследования, организует поисковые экспедиции, работает с архивными документами - поэтому материал в музее богатейший! А напоследок, нам дали возможность послушать традиционные для угличских звонниц колокольные переливы (в исполнении самого Алексея Викторовича). Мы даже сами попробовали звонить в колокольчики!
     Юным угличанам обязательно нужно там побывать, а заинтересовавшись какой-либо темой всерьез вполне можно написать краеведческую исследовательскую работу на основе музеных материалов.
    Спасибо Алексею Викторовичу за теплый прием и интересную экскурсию!
Для тех же, кто еще не был в Музее истории Углича или давно уже там не был (ведь экспозиция периодически обновляется и пополняется) - рекомендую!!!!
Официальный сайт музея: uglitcheskiezvony.narod.ru
Категория: Наши мероприятия | Просмотров: 559 | Добавил: пельмень | Теги: Музей истории Углича, краеведение, экоотряд | Рейтинг: 0.0/0