Пятница, 26.04.2024, 13:04
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2010 » Июнь » 30 » Учимся играя – играем обучая
12:48
Учимся играя – играем обучая
Как сделать обучение интересным – превратить его в игру! Так решили ребята из Детского общественного объединения «Детский экологический отряд» («ДЭО»), для которых был разработан проект «Учимся играя». Суть проекта проста и незамысловата: в течение года они будут постигать азы экологической науки через интересные конкурсы, игры и творческие задания. Обучившись сами, они будут обучать своих сверстников и попробуют себя в роли ведущих, организаторов и педагогов. Первое такое занятие прошло в конце июня 2010 года.
      Интеллектуально-творческая игра «Экологические проблемы» была посвящена знакомству с самим термином «экологическая проблема», начальному осознанию роли человека в процессе появления этих проблем и путей их решения, а также общим основам природопользования и особенностей окружающей природной среды. Ребята из «ДЭО», разбившись на небольшие группы, провели ее с воспитанниками летних пришкольных лагерей СОШ №2 и СОШ №5, а также старшей группой детского сада №1. С учетом того, что для многих юных экологов это был первый опыт организаторской работы, сложный и интересный, с поставленной задачей они справились хорошо.
      Школьники и малыши были разделены на команды, которые «отправлялись в путешествие» в различные природные среды обитания: мир растений, рыб, животных и людей. Отвечая на вопросы викторины и участвуя в различных конкурсах, команды узнавали много нового, пробовали оценить положительное и отрицательное влияние повседневных реалий современного человека (компьютер, машина, завод и т.д.) на природную среду и наше здоровье, выявляли экологические проблемы и предлагали пути их решения. Особенно интересно для всех участников игры было задание, в котором каждой команде предлагалось стать телевизионным каналом, работающим или для рыб, или для деревьев и растений, или для лесных животных, или для птиц. Каждый такой телеканал представлял свой вариант выпуска «Новостей».
      Победителями стали самые знающие, но все получили небольшие сувениры. Ведь самое главное – это не победа, а участие, а самый главный приз – это то новое и интересное, что каждый из них узнал и понял об окружающем нас мире благодаря активистам «Детского экологического отряда».
Категория: Наши проекты | Просмотров: 601 | Добавил: пельмень | Теги: экологическая игра, дэо | Рейтинг: 0.0/0