Четверг, 25.04.2024, 18:48
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Октябрь » 26 » Волонтерству надо учиться
20:43
Волонтерству надо учиться
С 21 по 23 октября в Ярославской области на базе санатория «Черная речка» состоялся областной семинар для руководителей и волонтеров программ социального наставничества, организатором которого было ГУ «Ярославский областной молодежный информационный центр». В работе семинара приняли участие представители всех муниципальных образований Ярославской области. Углич представляли призеры муниципального тура областного конкурса лидеров детских и подростковых общественных объединений «Я - лидер!» Анникова Алина («Детский эко-отряд») и Хандурова Александра («Кадетское братство» СОШ №5), а также специалист В.М.Городецкая, занимающаяся работой с волонтерами.
 
      Областной семинар проводился с целью создания условий для развития системы работы по реализации программ социального наставничества на территории нашего региона. В задачи семинара входило обмен опытом по реализации волонтерских программ в муниципальных районах области; обучение специалистов социальных учреждений молодежи и самих молодых добровольцев современным методам и приемам волонтерской работы.
      Тема семинара очень актуальна, а занятия были содержательными и интересными, поэтому у юных угличан от них осталась масса впечатлений. Рассказывает Анникова Алина:
      «Почти три дня мы с утра до вечера занимались на различных тренингах и лекториях: "Социальное наставничество", "Навыки здорового образа жизни", "Толерантное сознание", «Развитие коммуникативных способностей», «Психологические особенности разных возрастов» и многое другое. Интересно то, что на протяжении всего обучения мы, ребята, работали вместе с нашими взрослыми специалистами – это позволило нам более продуктивно обсуждать важные вопросы, лучше понять друг друга.
      В итоге в предпоследний день семинара всем делегациям предстояло создать проектов-планов работы по реализации программы социального наставничества на год. Над своим проектом мы работали очень тщательно, сначала вместе все обсудили, выявили основные направления работы и уже потом стали придумывать возможные конкретные мероприятия. Работа была долгой и трудной, но интересной. Все участники оформляли проекты на ватманах – кто-то в таблице, кто-то схематично, кто-то даже с картинками - это было необычно. В заключительный день семинара была организована выставка-презентация наших программ социального наставничества, и даже прошло «зрительское голосование». Нам было очень приятно, что наш «угличский» проект получил достойную оценку!
      На семинаре не только учились, но и отдыхали. Мы с удовольствием участвовали в организованных для нас оригинальных развлекательных мероприятиях – играх и конкурсах. Атмосфера была очень приятной, радостной и динамичной – ведь на семинаре собрались активисты молодежной политики со всей области!
      Большое спасибо организаторам и специалистам из г.Ярославля и угличскому Отделу молодежи за то, что дали нам возможность побывать на таком замечательном семинаре! Полученные знания мне обязательно пригодятся в жизни, и я постараюсь передать их ребятам из моей общественной организации. Кроме того, в «Черной речке» я познакомилась с большим количеством творческих и интересных людей из разных городов, у которых было чему поучиться. И, конечно же, я очень рада, что обучение на этом семинаре стало первой записью в моей волонтерской книжке!»
Категория: Наши успехи | Просмотров: 694 | Добавил: Алиночка | Теги: областной семинар для руководителей, социальное наставничество, волонтер | Рейтинг: 0.0/0