Суббота, 20.04.2024, 16:25
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Март » 23 » 21 апреля - сделаем город чистым!
11:36
21 апреля - сделаем город чистым!

Мы живём в замечательном красивом городе. Но с каждым днём загрязняем его всё больше и больше. В настоящий момент на территории, не закрепленной для уборки за коммунальными службами, мусор можно увидеть повсюду. Наша родная Земля задыхается. Но мы можем изменить это!

"Сделаем Ярославскую область ЧИСТОЙ!" – таков лозунг крупномасштабной областной общественной Акции по уборке мусора со всей территории Ярославской области силами всех слоёв общества за ОДИН день! Угличане обязательно примут участие в этом важном и актуальном деле, и 21 апреля 2012 года мы приглашаем всех жителей нашего города прийти в одно из пяти мест, определенных организаторами, чтобы спасти от мусора нашу прекрасную угличскую природу! А теперь подробнее…

Вера Городецкая,

координатор акции в городе Углич

 «Сделаем Ярославскую область ЧИСТОЙ!». Эта акция - инициатива людей, заботящихся о природе и неравнодушных к масштабам загрязнений в нашей области, стране, мире. Акция подразумевает не только обнаружение и уборку мусора. Её важнейшая задача - воспитание культуры отношений человека и природы.

Уже существуют успешные примеры подобных акций: в 2008 году на уборку Эстонии вышли 50 000 жителей, позже в Литве и Латвии - 250 000, в Португалии - 200 000, в Словении - 270 000!!! Все эти страны были очищены и облагорожены за ОДИН день!

В Ярославской области 21 апреля 2012 года организаторы хотят объединить акцией все добрые и созидательные силы: неравнодушных граждан, общественные и коммерческие организации, органы власти. Опыт нашей области ляжет в основу общероссийской акции, которая будет проведена 15 сентября 2012 года.

Сначала команда областной акции занялась поиском информации о местах скопления мусора в парках, лесах, реках, озёрах, ручьях, прудах. Для этого создана специальная интерактивная карта (http://chistyi-yar.ru/karta). С её помощью любой, кто знает о каких-либо местах замусоренности, сможет внести свой вклад в общее дело.

Уже зарегистрировались для участия в областной акции г.Ярославль и Ярославский район, Переславский район, Ростовский район, Рыбинск, Тутаев, и, конечно же, Углич. С предложениями об организации мест уборок в Угличе выступили ТОС «Солнечный», ТОС «Цветочный» и ТОС «Вокзальный», обозначившие территории многолетней загрязненности, места массового посещения угличан. Общественную инициативу поддержала городская Администрация, готовая предоставить для пришедших на уборку угличан необходимый инвентарь, мусорные мешки и перчатки, и произвести вывоз собранного мусора на городскую свалку. Активисты акции будут награждены благодарственными письмами от областного оргкомитета, и для всех участников будут приготовлены небольшие сувениры.

Сейчас угличским оргкомитетом готовятся информационные письма об участии в акции на предприятия и в учреждения города. Мы ждем активного участия от всех – выбирайте одно из предложенных мест уборки, регистрируйтесь для участия в акции (присылайте на электронный адрес организаторов заявку с вашими координатами, наименованием выбранного вами места и количеством энтузиастов, которые придут туда вместе с вами) или просто приходите 21 апреля в одно из назначенных мест:

1)        Сосновый бор мкр. «Солнечный» - сбор участников субботника в 10.00 у магазина «Дикси» в мкр.Солнечный. Ответственный – Крылова Анна Михайловна (председатель ТОС «Солнечный»).

2)        Берег р.Волга за мкр. «Цветочный» (Мыс за дер.Камышево) - сбор участников субботника в 10.00 у Центра досуга «Цветочный». Ответственный – Моряков Сергей Николаевич (член комитета ТОС «Цветочный»).

3)        Район лесного массива от ул.Промкомбинатский прд. д.36 до ж/д вокзала - сбор участников субботника в 10.00 у здания ж/д вокзала. Ответственный – Степанова Татьяна Николаевна (председатель ТОС «Вокзальный»).

4)        Район лесного массива от ул.Промкомбинатский прзд. д.1 до заправки по ул.Ростовское ш-се - сбор участников субботника в 10.00 у здания ж/д вокзала. Ответственный – Степанова Татьяна Николаевна (председатель ТОС «Вокзальный»).

5)        Территория вдоль ж/д полотна по ул. 4-й Вокзальный пос. от д.2 до д.17 - сбор участников субботника в 10.00 у здания ж/д вокзала. Ответственный – Степанова Татьяна Николаевна (председатель ТОС «Вокзальный»).

 Давайте жить в красоте! Давайте сделаем все, чтобы наши дети и внуки дышали благоуханием цветов, слышали пение птиц в лесах, ходили по мягкой травке, любовались восходом солнца. Давайте оставим им в наследство чистый и прекрасный город!

Наша природа ждёт вашей помощи: присоединяйтесь к подготовке, приходите на субботник, подключайте друзей и знакомых!

Помните, что равнодушие заставляет людей медленно отравлять природу и самого себя, в конечном итоге разрушая всю планету. Время сочувствовать, время соучаствовать, время любить свой город!

Сайт областного проекта: http://chistyi-yar.ru 

Эл.почта для заявок на участие в уборках на территории Углича: zdz.adm@yandex.ru

Контактный телефон координаторов в Угличе: 2-22-32 (Городецкая Вера Михайловна)

Категория: В Угличе | Просмотров: 782 | Добавил: пельмень | Теги: углич, Субботник, Акция Сделаем Ярославскую область ч | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 пельмень • 18:51, 02.04.2012
В связи с неблагоприятными для таяния снега погодными условиями сейчас прорабатывается вопрос переноса даты акции на май!
avatar