Суббота, 20.04.2024, 03:04
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Ноябрь » 3 » Что же нас объединит в День единства?
20:37
Что же нас объединит в День единства?
3 ноября в преддверии всероссийского праздника по инициативе МУ Центр досуга «Цветочный» при поддержке Администрации города Углич прошла информационно-просветительская акция, посвящена Дню народного единства. Проводилась она не только для того, чтобы распространить информацию о столь важном для России празднике и его историко-общественном значении, но и привлечь внимание угличан к вопросу формирования идеи общероссийского гражданского единства.
      В ходе акции 13 волонтеров из МОО «Школьная лига КВН», ДОО «Детский экологический отряд», угличского филиала ЯГПУ им.К.Д.Ушинского и Молодежного Совета ТОС распространили на центральных улицах города 400 листовок, в которых рассказывалось об истории праздника и о роли Углича в событиях Смутного времени 400-летней давности.
      Параллельно ребята проводили тематический опрос угличан, итоги которого очень интересны. Порадовало то, что большая половина опрошенных угличан имеют представление о том, какой праздник россияне отмечают 4 ноября, при этом многие помнят и о том, что в этот день православная церковь чтит икону Казанской Богоматери. Для тех же, кто затруднился с ответом, волонтеры разъясняли историческую подоплеку праздника, к тому же заглянув в листовку можно было узнать интересную информацию о Дне народного единства.
      Предложение высказать свое мнение о том, что сейчас должно стоять в центре идеи народного единства многих повергло в замешательство, но к размышлениям на эту тему подтолкнуло. Обобщая ответы, мы составили своеобразный рейтинг того, что, по мнению угличан, может объединить народ. Наибольшее число опрошенных считает, что нас объединят общечеловеческие ценности «мир, дружба, общение и любовь». Не менее популярен у угличан и социально-политические аспекты идеи единства, такие как «борьба с пьянством и наркоманией, борьба за чистоту и экология, равноправие социальных слоев, четкая политика государства, смена чиновничьего аппарата». Пятая часть опрошенных считает, что единство возможно на волне патриотических чувств – «интереса к истории, православной вере, гордости за нацию и любви к Родине». К сожалению, многие горожане считают, что народного единства нет и не будет, по крайней мере до тех пор, пока нас не сплотит какая-то всеобщая опасность, беда или война.
      Ну что же, остается надеяться, что размышления об идее патриотического единства будут посещать россиян не только раз в год 4 ноября, а воплотятся в конкретные дела, направленные на созидание в обществе идеалов добра и милосердия. Ведь подрастающему поколению нужны правильные ориентиры!
Вера Городецкая
Категория: В Угличе | Просмотров: 762 | Добавил: пельмень | Теги: День народного единства, эко-отряд, идея единства, соцопрос к Дню единства | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar