Пятница, 19.04.2024, 09:32
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Июнь » 1 » Эко-городу не помешал даже ливень!
10:10
Эко-городу не помешал даже ливень!
Год экологии шагает по России, и 29 мая на территории Парка Победы состоялся долгожданный экологический праздник «Эко-город», в ходе которого были подведены итоги различных мероприятий экологической направленности, прошедших в Угличе.   
Даже не смотря на дождливую погоду на него собрались участники пяти городских конкурсов на экологическую тематику. К сожалению, сохранить первоначальный грандиозный формат мероприятия (с мастер-классами и акциями, интересной концертной программой) из-за неблагоприятной погоды не удалось, но, тем не менее, главная цель праздника – награждение многочисленных победителей – была достигнута. К счастью, все-таки удалось устроить небольшую выставку лучших плакатов участников конкурса «Город для человека – Человек для города» и «Опасные игры», а танцевальный коллектив «Звездопад» Дома детского творчества, не испугавшись дождя, показал свой новый танцевальный хит под названием «Эко-патруль».
    Праздник открыла почетный гость праздника Глава города Углич Юлия Николаевна Кусакина, которая, в связи с Голом экологии, вручила угличанам Благодарственные письма «за большой вклад в дело охраны окружающей среды». Такими наградами удостоились многие общественники, специалисты и спонсоры, отдавшие много сил и времени делу охраны окружабющей среды и воспитанию экологической культуры населения: Галактионова Е.Г. (член комитета ТОС «Вокзальный»), Рябикова Л.Н. (директор МОУ СОШ №6 г.Углич), Городецкая О.А. (руководитель музея-клуба «Россия – Волга»), Стефанович В.Л. (индивидуальный предприниматель), Тихова З.Н. (член совета дома №17 мкр.Солнечный), Муратов С.В. (ген.директор Управляющей компании «Народный управдом»), Степанова Т.Н. (председатель комитета ТОС «Вокзальный»), Городецкая В.М. (руководитель ДОО «Детский экологический отряд»), Моряков С.Н. (председатель ТСЖ «Цветочный-19»), Никитченко Е.В. (преподаватель МОУ СОШ №5 им. 63-го Угличского пехотного полка),  Нагибина Т.Б. (преподаватель МОУ СОШ №5 им. 63-го Угличского пехотного полка), Крылова А.М. (председатель ТОС «Солнечный»), Филонова З.И. (директор ООО «Угличский завод минеральной воды»), Галямина Г.Т. (специалист Станции юннатов МОУ ДОД «Дом детского творчества»), Кадовбина Ю.А. (руководитель танцевального коллектива «Звездопад» МОУ ДОД «Дом детского творчества»), Голов А.И. (начальник отдела по благоустройству и озеленению ООО «УК СЖР»), Малоземова В.С. (преподаватель МОУ СОШ №4), Иванова Е.А. (преподаватель МОУ СОШ №6).
   Начиная четыре года назад теперь уже традиционный праздника «Эко-город», организаторы (Центр досуга «Цветочный») постарались объединить на нем все лучшие и результативные направления работы по экологическому воспитанию различных учреждений и коллективов нашего города.
    Тема экологии, особенно сбережения водных ресурсов, для Углича, как города на Волге, особенно актуальна. Мы рады, что не только образовательные учреждения и учреждения культуры занимаются вопросами экологического просвещения. Так, например, активно проводятся различные мероприятия и по инициативе Управления эксплуатации Угличского водохранилища. И в этот день Директор этого учреждения Лупанова И.А. наградила юных угличан за участие в выставке в рамках международного научно-промышленного форума «Великие реки – 2013», прошедшего в мае 2013 года в Нижнем Новгороде.
    В Угличе, как и во всей Ярославской области, очень много активных людей, которые без проблем выходят на субботники, понимая то, что не «твоего» или «моего» мусора – есть мусор «общий», который портит места массового отдыха для всех! Стихийные общественные субботники с недавних пор переросли в целое экологическое движение «Сделаем!», в котором угличане активно принимают участие с 2012 года. На «Эко-город» прибыла еще одна почетная гостья, эколог из г.Ярославль, настоящий энтузиаст, общественный деятель, и председатель областного общественного оргкомитета акции «Сделаем Ярославскую область чистой» Головина А.В., которая вручила Благодарственные письма угличанам, участникам акции.
    В 2013 году многие учреждения и клубы по интересам обратили особенное внимание на экологию. Так, например, в клубе молодой семьи «Рассвет» Молодежного центра «Солнечный» прошла целая программа, посвященная экологии и ресурсосбережению. Итогом этой программы стало создание коллекции костюмов и поделок из вторсырья, которую на празднике презентовала руководитель клуба Дарью Осипова.

    А еще в этот день более 60 угличан в возрасте от 5 лет получили награды за победу в конкурсах эко-плаката, сказок и соц.рекламы "Город для человека - человек для города" и конкурса на противопожарную тематику "Опасные игры". В завершении праздника были отмечены памятными подарками и грамотами победители и участники II молодежного эко-марафона «ECО-city-quest» (1 место – команда МОУ СОШ №5, 2 место – команда Отрадновского СКЦ, 3 место – команда Угличского филиала ЯГПУ, специальными призами также отмечены команды МОУ «Гимназия №1» и МОУ СОШ №6, а за участие команды СОШ №3, СОШ №4 и МОО «Ультра»).
    Мы благодарим волонтеров, которые помогали нам в организации праздника в этот день – ребятам из «Детского эко-отряда», МОО «Ультра» и активистам студ.совета УФ ЯГПУ, а также постоянного спонсора всех экологических мероприятий индивидуального предпринимателя Стефановича В.Л., благодаря помощи которого мы смогли наградить не только победителей, но и всех участников творческих конкурсов (около 200 человек!).
     Спасибо всем, кто поддержал наш праздник, посвященный чистоте и красоте нашего общего Дома. Мы надеемся, что общественное экологическое движение в Угличе будет развиваться, а интересные и полезные идеи – воплощаться в жизнь общими силами.  И не забывайте, что экология – это то, что касается всех и каждого, это актуально и интересно, это так разносторонне!

Категория: В Угличе | Просмотров: 586 | Добавил: пельмень | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar