Суббота, 20.04.2024, 00:54
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Май » 12 » Финал марафона «ECО-city-quest»!
15:29
Финал марафона «ECО-city-quest»!

Недавно состоялись финальные игры молодежного экологического марафона «ECО-city-quest», в котором на протяжении нескольких месяцев участвовали восемь команд угличских старшеклассников и студентов. Одна из команд сошла с дистанции сразу после первой игры, две другие значительно сбавили позиции пропустив пару игр, и в финале основное соперничество развернулось среди пяти команд! Последние игры были особенно интересными, ребята значительно пополнили свои знания в области экологии, да и азарт у участников был просто потрясающий!

Вера Городецкая

Игра «2-Life» завершилась в конце апреля и задания в ней были посвящены вторичной переработке мусора и возможностям снижения бытовых отходов, отсюда и название игры, которое переводится как «вторая жизнь». В этой игре приняли участие лидеры марафона – команды «Телепузики» (СОШ №5), «Дарвины» (СОШ №6), «Гиназия №1», «Гринпис» (УФ ЯГПУ) и «Трио» (СОШ №8) - которые изучали и пробовали на практике осуществить три главных способа спасения Земли от угрозы захвата мусором!

Для начала командам было предложено познакомиться с экологической маркировкой на товарах массового потребления, а затем провести исследование и найти товары со специальной маркировкой – немецкий знак «Зеленая точка», три стрелки «Recycle» (материалы подходят для переработки или произведены из переработанного материала) и прочие. Лучше и быстрее всех с этим заданием справились команды «Трио» и «Телепузики», обследовавшие и свою квартиру и полки магазинов. Гимназия №1 провела в одном из магазинов целую экспедицию и с удовольствием нашли множество товаров с экологической маркировкой на упаковке, а «Дарвины» обнаружили экомаркировку у себя дома. Так ребята поразмыслили над первым способом «спасения от мусора» - сбором вторсырья и его переработкой, и узнали, что большой процент упаковок современных товаров может производится из переработанного материала и практически любая упаковка (пластик, алюминиевые банки, бумага) подлежит вторичной переработке. А значит, пора уже нам, как цивилизованным людям, внедрять в жизнь раздельный сбор бытового мусора и строить заводы по его переработке!

В задании «Вторая жизнь вещей» командам предстояло на практике применить свои варианты второго способа борьбы с мусором – вторичное использование отслуживших свой век вещей! Ребята должны были придумать интересные способы изготовления полезных предметов из вторсырья. Основное условие задания – предлагаемые командами изделия должны предназначаться для практического использования в повседневной жизни, т.е. декоративные поделки из мусора к участию не принимались. Так, например, команда «Трио», получившая за это задание максимальное количество баллов, апробировала на практике и представила жюри технологию изготовления держателя для телефона из пластиковой бутылки, фартука из полиэтиленовых пакетов, вазочки из виниловых пластинок, дождевика из «пупырчатого» полиэтилена и мягкого домика для кота из коробки и старого пуховика. «Гимназия №1» удивила жюри фонариком из пластиковой бутылочки от йогурта, вазой, сплетенной из газет и баночкой для карандашей из фантиков от конфет. «Гринпис» порадовали огородными флюгерами из пластиковых бутылок и симпатичным ковриком из полиэтиленовых пакетов. У «Дарвинов» было много красивых поделок, но жюри особенно заинтересовалось кормушкой для птиц из бумажной коробки от молока. Многие команды представили различные вариации на тему украшенной бутылки и обклеенной коробки – это, конечно, все красиво, но по духу своему сродни простым декоративным изделиям.

Завершилась игра спецзаданием «Кто, если не мы?!», где командам было предложено попробовать изменить свой образ жизни и внести хотя бы минимальную лепту в дело защиты окружающей среды. Три команды выбирали из предложенного организаторами игры списка дела, которые они могут сделать на пути спасения планеты и ресурсосбережения в течение 2-3 дней. Так, команда «Трио» нарисовала и развесила в микрорайоне Мирном плакаты, призывающие беречь исчерпаемые ресурсы планеты, сдала макулатуру в специальный пункт сбора и провела со своими одноклассниками тематический классный час. «Гимназия №1» сделала и развесила в центре города множество рисунков-плакатов, посвященных ресурсосбережению и запрету весеннего поджога травы, а также сдала макулатуру, причем в особо крупных размерах – молодцы!

В итоге победителями пятой игры стала команда «Трио» из восьмой школы, второе место поделили команды «Гимназия №1», и завершают тройку лидеров «Дарвины». Соперничество было конечно серьезным, но реальная схватка участников экомарафона состоялась 8 мая. Преддверии Дня Победы шесть команд приняли участие в игре по городскому ориентированию «Вперед, к Победе». Каждая команда действовала как «разведгруппа» и, получив на старте листок с заданиями, за строго ограниченные два часа должна была не только отгадать 20 зашифрованных мест в черте города, но и выполнить там определенное задание, найти нужную информацию. В такой сложной игре, привести к победе команд могла только правильно выбранная стратегия!

Продуманнее всех к игре подошла команда «Гимназия №1», игроки которой передвигались по городу с помощью велосипедов, благодаря этому они стали вторыми по результатам игры. А первыми стала опытная в играх по городскому ориентированию команда МОО «Ультра», набравшая максимальное количество баллов и дошедшая до конца игры. «Телепузики», хоть и были только вдвоем, показали третий результат по итогам игры. И с небольшим отрывом друг от друга завершили рейтинг шестой игры дуэт от команды «Гринпис», команды «Трио» и «Дарвины». В завершении мероприятия, после вручения главного и поощрительных призов, запыхавшихся и подзамерзших участников организаторы напоили горячим чаем! И, конечно же, было много эмоциональных обсуждений прошедшей игры и вспоминались забавные моменты. Азарт в глазах ребят был виден еще на старте игры, что уж говорить про финал! Отдельно хочется поблагодарить педагогов школ, которые сопровождали своих ребят во время игры и активно помогали им в выполнении сложных заданий. Большое спасибо также волонтерам из «Детского экологического отряда», которые в течение двух часов, несмотря на дождливую погоду, мужественно стояли на этапах игры.

Итак, лидеры марафона уже окончательно определены – это «Трио», «Гринпис» и «Гимназия №1», «Дарвины» и «Телепузики». Остался лишь один этап, который завершит эту игровую образовательную полугодичную программу – это участие команд в субботнике в рамках акции «Сделаем Ярославскую область чистой!» 13 мая. Мы благодарим команды и педагогов учебных заведений, которые помогают ребятам, за активное участие в экомарафоне. Теперь все финалисты будут награждены заслуженными наградами в рамках праздника «Эко-город» 25 мая в Парке Победы. Напоминаем, что подробности и фото-отчеты игр «ECО-city-quest» вы можете узнать на официальной странице марафона на сайте ekouglich.ucoz.ru.

Категория: В Угличе | Просмотров: 576 | Добавил: пельмень | Теги: экомарафон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar