Среда, 17.04.2024, 00:11
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Июнь » 4 » Комментарии юриста к акции "Зеленый квадрат"
12:53
Комментарии юриста к акции "Зеленый квадрат"
Проблема оставления транспорта на зелёных насаждениях наших придомовых территорий остро обозначена не только для Углича, но и для всех населённых пунктов нашей страны. К сожалению, не всегда наши жители понимают, что трава и зелень в городе – это прежде всего чистый воздух. Согласно действующему законодательству оставление транспорта на зелёной зоне является административным правонарушением. Подробнее об этом нам рассказал юрист Михаил Воронов:
      - В различных субъектах Российской Федерации данное правонарушение наказывается по разному. К слову, с 01 мая 2011 года в Москве за такое правонарушение штраф составляет 5 000 рублей. В Ярославской области данный вид правонарушений наказывается в соответствии с Законом Ярославской области от 3 декабря 2007 г. N 100-з "Об административных правонарушениях" принятым Государственной Думой Ярославской области 20 ноября 2007 года с последующими изменениями и дополнениями. Так статья 25 этого закона наывается «Размещение автотранспортных средств в местах, не предназначенных для этих целей».
      Согласно указанной статьи, размещение автотранспортных средств на детских и спортивных площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями на территории населенных пунктов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей. Законом Ярославской области от 24 ноября 2009 г. N 63-з глава 5 вышеназванного Закона дополнена статьей 25.1, вступившей в силу с 1 января 2010 г.
      Согласно этой статьи, за неисполнение предписания органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль за соблюдением правил благоустройства, чем и является оставление транспорта или иных предметов на общегородской территории, так же возможно административное наказание.
      Такое предписание может быть выписано сотрудниками администрации, на то уполномоченными, с указанием срока его выполнения. Невыполнение в установленный срок такого предписания органа местного самоуправления или его должностного лица, осуществляющего муниципальный контроль за соблюдением правил благоустройства, выданного в пределах полномочий указанного органа (должностного лица), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей. То же деяние, совершенное лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
      В настоящее время Думой Ярославской области рассматриваются и в текущем году будут введены в действие нормы, касающиеся мойки автотранспорта на территории для этого не предназначенной (возле водоразборных колонок, возле водоёмов, на придомовых территориях многоквартирных домов и т.п.) а так же принимаются типовые правила санитарного состояния населённых пунктов Ярославской области, за нарушение которых так же будут предусмотрены большие штрафы. Свой город нужно любить и уважать – вот наверное основная мыль всех этих действий!
Категория: в Ярославской области | Просмотров: 693 | Добавил: пельмень | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar