Четверг, 28.03.2024, 11:43
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Октябрь » 25 » Молодежь собрала «Дары Лета»
15:59
Молодежь собрала «Дары Лета»

Недавно завершилась первая из игр II городского молодежного экологического марафона «ECО-city-quest». На данный момент об участии в новом эко-марафоне заявили 9 команд, которым на пути к победе раз в месяц предстоит пройти 8 туров, полных загадок, схваток и творческих испытаний, объединенных экологической тематикой и направленных на улучшение экологической обстановки города и его эстетическое благоустройство, а также воспитания своей экологической культуры.

Вера ГОРОДЕЦКАЯ,

организатор эко-марафона

В первый раунд, с осенним названием  «Дары Лета», активно включилось восемь команд: финалисты прошлого марафона "Лакмусовые букашки" (СОШ №5), "Eco-city-girls" (СОШ №6), "УЛЬТРАфиолет" (МОО "Ультра"), Правильный выбор (Гимназия №1), а также новички "Бобры" (СОШ №4),  "Эко-дети" (СОШ №3), "Эко-мы" (СКЦ Отрадный) и "Антидот" (УФ ЯГПУ).

В течение месяца ребята сначала приняли участие в субботнике экологической общественной акции «Сделаем Ярославскую область чистой!» и собрали на территории центральной части города и туристической зоны у деревни Яковлевское в общей сложности 85 больших мешков мусора (так сказать «Дары цивилизации»!). Затем в ходе второго задания, изучив правила сбора и заготовки семян цветов и декоративных уличных растений, команды собрали собственную «кладовую семян», которая понадобиться им для прохождения одной из весенних игр марафона. Интересно, что среди «Даров Природы», собранных ребятами на городских клумбах и придомовых территориях, оказалось удивительное разнообразие. 

Например, помимо традиционных разноцветных бархатцев, космеи, календулы, георгина, анютиных глазок, астры и аквилегии, были заготовлены семена таких растений как декоративная фасоль, турецкая гвоздика, ипомея, мак «Пастель», лен, кохия, агератум, подсолнечник «Плюшевый мишка», львиный зев и др.

Все действия участники сопровождали фото-отчетом, получая бонусные баллы за творческий подход к выполнению заданий. В итоге с небольшим отрывом в игре №1 победу одержала команда "Лакмусовые букашки", за ними почти вровень идет команда "Эко-мы" и завершает тройку лидеров команда "Антидот". Команда-победитель игры «Дары лета» получит особенный памятный приз от спонсоров первой игры, самых лучших угличских цветочных салонов-магазинов «КАМЕЛИЯ» и «МАГИЯ ЦВЕТОВ», а также профессиональных цветоводов и флористов, предпринимателей Мануйловой Н.В. (павильон «Цветы» в ТЦ «Люкс») и Шишкиной Г.С. Также мы благодарим за помощь постоянного спонсора эко-марафона – магазин «МЕТА».

Теперь всем участникам предстоит игра №2, которая начнется 6 ноября. Мы желаем всем удачи и благодарим команды, педагогов учебных заведений и родителей школьников, которые помогают ребятам, за активное участие в эко-марафоне.

Напоминаем, что к участию в эко-марафоне можно подключиться с любой из оставшихся семи игр, предварительно отправив заявку команды на участие. Подробнее о правилах, играх и участии в «ECО-city-quest» вы можете узнать на официальной странице марафона (см. в меню нашего сайта).

Категория: В Угличе | Просмотров: 501 | Добавил: пельмень | Теги: эко-марафон, углич, экологический квест | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar