Пятница, 19.04.2024, 20:00
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Ноябрь » 2 » На Алтай возвратился птичий грипп
22:50
На Алтай возвратился птичий грипп
Россельхознадзор зафиксировал на Алтае заболевание вирусом H5N1, именуемым в народе "птичий грипп". Последний случай обнаружения этого вируса в России был в 2010 году.

Очаг заражения вирусом А-типичного гриппа птиц обнаружен федеральной службой по ветеринарному контролю в с.Долгово Алтайского края. Фрагменты генома вируса гриппа птиц были обнаружены в биологическом материале домашних водоплавающих птиц, отобранном на частных подворьях в Новичихинском районе Алтайского края. На данный момент вирус изучается в лаборатории. Уже известно что он обладает высокой степенью устойчивости при заражении. Соответствующие органы надзора Алтайского края проводят профилактические меры по недопустимости распространения "птичьего гриппа": выпущены предписания частным владельцам, производственным птицеводческим предприятиям и ветеринарным службам о соблюдении санитарных норм содержания домашних птиц и не допущения их контактов с дикими сородичами.

Последние эпидемии "птичьего гриппа" в России охватывали 6 лет назад Приморский край и 4 года назад Тыву. В мире это заболевание сейчас активно встречается в странах Юго-Восточной Азии.
Категория: Всероссийские новости | Просмотров: 580 | Добавил: Россия-Волга | Теги: Новости, болезнь, Алтай, птичий_грипп | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar