Среда, 24.04.2024, 02:48
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2010 » Май » 18 » Открылся Музей рабочей лошади
15:49
Открылся Музей рабочей лошади
       18 мая в канун Дня музеев в д.Ивашково (Отрадновское сельское поселение) на территории этнографического подворья «Другой мир» состоялась презентация Музея рабочей лошади и торжественное открытие летней экспозиции. В этот день создатель нового Музея – Дарья Чужая – представила гостям своих питомцев, обзорный экскурсионный рассказ, в игровой форме провела мастер-класс по седланию и запряжке, а также устроила для гостей веселую эстафету верхом на лошадях. Закончилась презентация просмотром трогательного и красивого авторского фильма режиссера О.Шикаловой «Подворье «Другой мир»» и дегустацией настоящего кумыса.

В новой экспозиции представлен инвентарь и амуниция для лошадей, которые русский крестьянин традиционно использовал в своем пашенном труде: сани, телеги, хомуты, бороны, плуги и др. Все экспонаты были собраны организаторами музея по окрестным деревням.

По словам Дианы Галуновой идея создания нового Музея отталкивается от самих лошадей: «Ведь история рабочей лошади – это история нашей страны». Просто удивительно, сколько мы, современные образованные люди, не знаем о такой простой русской лошади! Благо теперь есть, где узнать, а также посмотреть и попробовать себя в роли настоящего наездника, коваля, конюха или пахаря.

Сейчас на подворье «Другой мир» живет 9 лошадей. Большая часть из них не пригодна для реального тяжелого труда в деревенском хозяйстве, и потому судьба их в обычном деревенском мире была бы не завидной, если бы они не нашли свой «приют» в Ивашково. Лошадки эти замечательные, красивые, умные, и творческие – одна из них любит рисовать красками, держа кисть в зубах. Все они разные, каждая со своим характером, со своей историей. От общения с ними остаются самые светлые воспоминания, душа оттаивает и оживает! И тем приятнее осознавать то, что ты – именно ты сам, можешь оказать свою посильную бескорыстную помощь каждой из них, ведь содержание лошадей дело не дешевое.

Спасибо хозяевам подворья «Другой мир» за их инициативность, их творческий задор и огромный труд и успехов им во всех начинаниях. Впечатления от нового музея остались потрясающие. Что тут говорить – лучше там побывать!

Категория: В Угличе | Просмотров: 998 | Добавил: пельмень | Теги: музей Другой мир, музей рабочей лошади | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar