Суббота, 20.04.2024, 10:04
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Сентябрь » 21 » Помочь по-настоящему
14:48
Помочь по-настоящему

Ну вот…

Перед носом захлопнули дверь.

Нелепо рычать и скулить бесполезно…

Воспитанный пес не считает потерь –

Он просто уходит походкой нетрезвой.

Обидеть легко, а собаку – вдвойне,

Убийственность фраз не летит мимо цели.

Охотников много, и шкура при мне,

Снимаю ошейник – быть может, пристрелят?

Я мог бы сломать этот глупый замок

Обидно-небрежным движением лапы!

Я мог бы сказать ей… О, если б я мог!..

Но там, за стеною – не всхлипы, а всхрапы…

Иду по ступенькам заплеванным вниз.

Все было как должно, все было недаром.

Хозяйки моей романтичный каприз

Выходит навстречу мятущимся фарам…

Андрей Белянин


Конечно, стихотворение, приведенное в эпиграфе – метафора, отображающая человеческие, а не собачьи чувства, однако, пожалуй, сложно найти более верное сравнение для предательства, чем брошенный пес…

Домашние животные – это ответственность

      Содержание любого животного – большая ответственность. Ответственность за его жизнь, здоровье, а главное ­– за его поведение, которое не должно доставлять неприятности окружающим нас людям. И в самой большой степени это относится, пожалуй, к собакам. Ведь именно эти животные, которые не могут постоянно находиться дома, требуют длительных прогулок, общения с окружающим миром, непосредственнее других домашних питомцев контактируют с людьми, живущими рядом с нами.

      Жаль, что не все это понимают… И часто, принося домой крохотного пушистого щенка, мы не задумываемся, что это умилительное создание может вырасти в крупного зверя, которому требуются особый уход, внимание, воспитание. А потом эти подросшие питомцы …оказываются на улице, предоставленные сами себе, и несут потенциальную угрозу безопасности людей…

Хозяин – один на всю жизнь

      Конечно, прежде чем завести, например, породистого щенка, за которого придется выложить крупную сумму, будущий собаковладелец обдумает и взвесит свои возможности. Однако нередко среди беспризорных, неухоженных псов можно увидеть и спаниэля, и сеттера, и боксера… Что уж говорить о дворняжках, отданных когда-то «в добрые руки», которые, в итоге, и указали им на дверь…

      И вряд ли многие задумываются, что это – предательство…

      Собака – древнейшее из одомашненных животных, в ее психологии уже на генетическом уровне заложена потребность в человеке. Щенок выбирает себе хозяина на всю жизнь, и как бы потом эта жизнь не повернулась, к скольким бы из людей он не ластился – всегда для него будет существовать избранный им человек…

      И если этот – единственный на всю жизнь! – хозяин предал его, вряд ли пес сможет верить людям.

      На улице его ожидает, чаще всего, безрадостное, голодное существование, зимний холод, самые разные заболевания, и, в итоге – смерть… Ведь опасных беспризорных животных ликвидируют…

Способны ли мы принести настоящую пользу?

      В нашем городе  Угличе нет питомника для бездомных собак – эти учреждения (а их, к сожалению, немного и во всей нашей стране…) существуют на добровольные пожертвования, обслуживаются с помощью волонтеров, и вряд ли в небольшом Угличе наберется достаточно энтузиастов, любящих животных и готовых бескорыстно работать для них или, хотя бы, просто помочь продуктами, деньгами… Хотя – кто знает? Возможно, когда-то они и найдутся, ведь прогресс общества – это, прежде всего, приумножение моральных ценностей, в которые входит и сострадание к братьям нашим меньшим, признание ценности каждой жизни…

      Пока же в Угличе любителями животных нередко считают себя те, кто просто подкармливает беспризорных собак… Но, тем не менее, не берут на себя ответственность за них. Можно ли это считать действительно полезным? Ведь такая собака, оставаясь, по сути, безнадзорной, привязывается к месту, к людям. Ее поведение по-прежнему никем не контролируется, но у нее появляется своя территория, которую она, вполне возможно, будет защищать… от других жителей этого двора, этой части города. Собака может стать по-настоящему опасной и, значит, будет ликвидирована…

      Подытоживая все выше сказанное, невольно приходишь к выводу, что не лучше ли направить любовь к животным, если она действительно искренняя, в по-настоящему полезное русло? «С миру по нитке» – и можно сделать большое дело, такое важное и для всех бездомных собак, и для безопасности горожан – организовать питомник, в котором псы-бродяги обретут дом и перестанут нести угрозу людям. Способны ли мы на это?.. Покажет время. А мы, в свою очередь, ждем от наших читателей мнений, предложений, продолжения этой актуальной темы.

Материал подготовила Наталья Серова

Категория: В Угличе | Просмотров: 607 | Добавил: пельмень | Теги: питомник для бездомных собак, углич, бездомные собаки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar