Пятница, 29.03.2024, 04:37
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Сентябрь » 17 » Угличане присоединились к общероссийской акции чистоты!
20:39
Угличане присоединились к общероссийской акции чистоты!
15 сентября по всей России прошла волна общественных субботников, объединенных во Всероссийскую общественную экологическую акцию "Сделаем!". В нашей области она прошла под девизом «Сделаем Ярославскую область чистой!» и получилась довольно крупномасштабной. На призыв ярославского оргкомитета откликнулись Мышкинский район, Тутаевский район, Рыбинский район, пос.Борисоглеб, Веретейское сельское поселение и пос.Борок, Некрасовский район и, конечно же, Углич.
Вера ГОРОДЕЦКАЯ,
организатор акции в Угличе

   Общественный субботник в Угличе состоялся 14 сентября. Благодаря 60 угличанам, прибывших из разных концов города, за полтора часа были вычищены территория Парка Детства и побережье Каменного ручья вдоль ул. О.Берггольц, а также убран мусор в заброшенном историческом памятнике доме Меховых-Ворониных и в районе гаражей вдоль русла ручья. Также, в это же время в районе дер. Яковлевское на Левом берегу Волги проходил молодежный субботник, организованный Отрадновским СКЦ.


   На место сбора участников акции в городе Углич прибыло шестьдесят добровольцев, в основном школьники и их педагоги: ученики Гимназии №1, СОШ №4, СОШ №5, СОШ №6, активисты МОО «Ультра», МОО «Максимум» и ДОО «ДЭО», студенты угличского филиала ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, а также ребятишки и специалисты Станции юннатов Дома детского творчества, участники клуба «Созвучие – Углич». После регистрации ребят и инструктажа, вся дружная компания под флагом акции «Сделаем!» выдвинулась на места уборок.
    Нужно отметить, что это был необычный субботник – уборка проходила в игровой форме и была объявлена своеобразная «охота на мусор». Ребята были поделены на команды, и группа, собравшая наибольшее количество мешков за определенное время, получила специальный приз от организаторов областного проекта. И нужно отметить, что азарт у ребят был нешуточный, и все участники субботника были награждены сладкими призами. Кроме того, всем участникам акции было предложено принять участие в конкурсе тематических фотографий «Уборка – это весело!».
   Всего в результате уборки было собрано более 100 (!) стодвадцатилитровых мешков мусора. Спасибо всем неравнодушным к экологии своего города угличанам: школьникам, педагогам (Негодаевой Ю.В., Олуп В.М., Никитченко Е.В. и Ивановой Е.А.), юным активистам общественных организаций. Спасибо Анне Головиной, организатору областной акции за предоставление спонсорской помощи. И отдельная благодарность родителям ребят, принявших участие в субботнике, за правильное экологическое воспитание детей и понимание важности общественно-полезной деятельности подростков.
Категория: В Угличе | Просмотров: 843 | Добавил: пельмень | Теги: Детский экологический отряд, Сделаем!, углич, Субботник, Акция | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar