Пятница, 29.03.2024, 11:50
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Май » 9 » В поисках древних окаменелостей
18:59
В поисках древних окаменелостей
 
      В конце апреля - начале мая у ребят из общественного объединения «Детский экологический отряд» состоялись занятия, посвященные палеонтологии Верхневолжья, итогом которых станут летние поисковые экспедиции. Наверное, каждый ребенок, живущий на берегу Волги, обращал внимание на то, какие интересные камешки встречаются среди волжских песков, приносил домой сверкающие «перламутки» и таинственные «чертовы пальцы». Откуда у нас такие сокровища, как попали на наши берега огромные валуны и почему на многих камнях встречаются странные отпечатки – такими вопросам задались и юные экологи из Детского экологического отряда.
 
Экскурсия Тотемные камни

   Сначала ребята посетили выставку фотографий и экспонатов «Культовые камни Угличского Верхневолжья», где краевед и исследователь Ю.В.Курдюков рассказал много интересного о легендарных мегалитах и об истории их происхождения. Занятие попалеонтологии

      Затем краевед и исследователь О.А.Городецкая познакомила ребят с находками-окаменелостями, обнаруженными когда-то воспитанниками ее музея-клуба «Россия-Волга» на берегу в черте города. Экологи узнали об аммонитах, белемнитах и кораллах, научились отличать слепки от отпечатков.
 
      Вдохновленные этими новыми знаниями активисты отряда Экспедициясразу же решили отправиться в первую пробную экспедицию. Местом был выбран высокий отлогий глинистый берег Волги за микрорайоном Цветочный. Несмотря на прохладную погоду и обилие мусора, оставленного на побережье прошлогодними отдыхающими, первая экспедиция состоялась, были собраны несколько каменных находок. Да, поисковая работа – дело нелегкое, кропотливое и многое зависит, конечно же, от удачи. Будем надеяться, что за летние каникулы ребята обнаружат много интересных и ценных окаменелостей, а осенью организуют замечательную выставку собственных трофеев.
Вера Городецкая – руководитель
ДОО «Детский экологический отряд»
Категория: Детский экологический отряд | Просмотров: 732 | Добавил: пельмень | Теги: О.А.Городецкая, берег Волги, аммониты, Окаменелости, палеонтология, камни, Ю.В.Курдюков, Детский экологический отряд, экспедиция, река Волга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
avatar
0
1 Нифка • 20:51, 15.05.2011
круто biggrin cool
avatar
0
2 Алина • 14:19, 30.05.2011
Еще бы не круто=))
avatar