Вторник, 16.04.2024, 08:46
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Сентябрь » 14 » В Угличе прошла акция «Сделаем город чистым!»
12:56
В Угличе прошла акция «Сделаем город чистым!»
13 сентября сразу в двух местах Углича прошла общественная экологическая акция «Сделаем Ярославскую область ЧИСТОЙ!» - этап областной и даже всероссийской акции "Сделаем!". В субботнике и тематическом мастер-классе на набережной Волги под ВНИИМС приняло участие около 30 молодых людей и детишек из СОШ №3, Гимназии №1, СОШ №5, угличского филиала ЯГПУ, ДОО "Детский эко-отряд", а на территории у противопожарного пруда на улице Голубева - около 20 учеников СОШ №4 и СОШ №8, а также активисты "Детского эко-отряда".

О проведении акции рассказывает ее организатор и куратор Вера Городецкая:

- Акция «Сделаем Ярославскую область ЧИСТОЙ!» хорошо известна угличанам. В рамках акции с мая 2012 года в Угличе было проведено 12 субботников, в которых приняло участие более 250 человек. Приятно, что за полтора года к участию в акции активно присоединились старшеклассники и педагоги Гимназии №1, школ №4, №3, №5, №6 и №8, молодежь Отрадновского СКЦ и студенты угличского филиала ЯГПУ, - рассказала Вера Михайловна.

Особенность акции «Сделаем!» заключается в том, что уборка мусора происходит со всей территории Ярославской области силами всех слоёв общества в один день, причем организаторами локальных субботников в любом месте может стать абсолютно любой активный житель! Для этого в областном оргкомитете он может получить необходимые советы по поводу методов организации субботника и привлечения общественности к участию в нем, практические рекомендации по работе с органами местного самоуправления (отвечающими за вывоз мусора на конкретной территории), а также необходимый для субботника инвентарь (мешки и перчатки).

В этом году областной оргкомитет расширил концепцию акции, в которую более активно будут привлекаться учебные заведения. Для этого школьникам предлагается несколько форм участия в акции на выбор – выход на уборку заранее установленных в городе мест, субботник на территории определенной самими школьниками в любой день сентября. Для детей в возрасте до 12 лет предусмотрены мастер-классы по изготовлению «Эко-сумок» (как альтернативы пластиковым пакетам) и эко-плакатов. 

Одной из главных целей проведения акции организатор считает даже не саму уборку городской территории, а привитие молодежи определенного отношения к чистоте природы, воспитание соответствующих форм поведения у подрастающего поколения, понимания поддержания чистоты не как однократного действия у подростков, а как программы поведения в жизни.

Категория: В Угличе | Просмотров: 524 | Добавил: пельмень | Теги: углич, Субботник, эко-отряд Углич, Сделаем Ярославскую область чистой | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar