Пятница, 29.03.2024, 10:18
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Июнь » 14 » Вода в ярославских реках опасна для жизни
13:35
Вода в ярославских реках опасна для жизни

      Результаты исследования российских рек опубликовал недавно Гринпис. Пробы воды брались в ходе Волго-Балтийской экспедиции, которая прошла в прошлом году. Специалисты пришли к неутешительным выводам: очистные сооружения российских городов не справляются со всеми поступающими токсичными веществами, а государственный мониторинг этих веществ отсутствует. Пробы поверхностных и сточных вод были взяты экспертами, которые прибыли в Ярославскую область на паруснике «Белуга II». Анализ проводился в лаборатории Гринпис в Великобритании.

      В пробах сточных вод со станции аэрации в Ярославле обнаружен ряд токсичных веществ — фосфороорганические антипирены. Они вызывают нарушение памяти и концентрации, потерю ориентации в пространстве, головные боли, нарушение сна, потерю аппетита. Также специалисты нашли в воде фенобарбитал - вещество, обладающие угнетающим влиянием на центральную нервную систему.

      В Гринпис пришли к выводу, что очистные сооружения Ярославля можно расценивать как серьезный источник загрязнения Волги.

      В отчете организации также отмечено, что загрязнение рек опасными веществами происходит при полном попустительстве властей.

      В ближайшее время Гринпис предоставит результаты исследований в прокуратуры и главам администрации соответствующих регионов и потребует принять меры по недопущению загрязнения рек токсичными стоками.

По материалам «АиФ»

Категория: в Ярославской области | Просмотров: 765 | Добавил: пельмень | Теги: экология ярославских рек, ярославские реки, вода | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Нифка • 23:53, 24.06.2011
ужас что тварится та капец cry angry sad wacko wink
avatar