Пятница, 29.03.2024, 14:43
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Июнь » 9 » Всероссийская экологическая конференция
13:22
Всероссийская экологическая конференция

8-9 июня в Институте биологии внутренних вод имени И.Д.Папанина в поселке Борок Некоузского района прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Экология и культура: от прошлого к будущему». После приветственного слова официальных лиц и организаторов конференции, пленарного заседания и выступления ученых-экологов и общественных деятелей, началась работы двух тематических секций. Заслушали и обсудили более 30 интереснейших и актуальных докладов специалистов из научных учреждений, преподавателей и студентов высших учебных заведений, сотрудников музеев-заповедников, специалистов учреждений дополнительного образования экологической направленности и представителей общественных организаций.  Организаторы мероприятия постарались привлечь к обсуждению вопросов максимально широкий круг участников. Так, А.С.Дунаев (председатель комитета экологического нормирования Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области) подчеркнул в своем выступлении, что «воспитание экологической культуры касается всех групп населения, не только ученых и представителей образования, но и предпринимательского сектора, членов общественных организаций и управленческого аппарата всех уровней. Такие вопросы должны решаться сообща, ведь от них зависит наше будущее».

Угличский район на конференции представили три делегата. Глава Отрадновского сельского поселения В.А.Абрамов высказал свое мнение по поводу необходимости четкого и полноценного экологического образования детей, просвещения в этом ключе современного общества и непосредственной связи экологического и патриотического воспитания, и  вместе с Г.И.Яговдик (директором МУ Отрадновский СКЦ) они представили участникам конференции фильм об Ординском историко-патриотическом фестивале «По вехам истории». Живой интерес вызвал доклад В.М.Городецкой (руководитель ДОО «Детский экологический отряд» города Углич) на тему «Воспитание экологической культуры у подростков и молодежи в условиях культурно-досугового учреждения», а представленные методические материалы по организации экологических игр-квестов специалисты учреждений дополнительного образования из Ярославля и Владимирской области решили внедрить в свою практическую работу.

Категория: в Ярославской области | Просмотров: 668 | Добавил: пельмень | Теги: экологическая конференция, Детский экологический отряд, углич, экологический марафон | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar