Пятница, 26.04.2024, 19:10
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Июнь » 20 » Владельцам собак: соблюдайте правила выгула!
15:38
Владельцам собак: соблюдайте правила выгула!
      Тема опасных безнадзорных собак, которые находятся на городских улицах без хозяев, представляя собой угрозу здоровью людей, актуальна для любого мало-мальски крупного города. Однако, как показывает практика, и в сопровождении владельца собака может быть опасной, если ее хозяин не соблюдает определенные правила по контролю своего животного.
выгул      Недавно, в ходе одного из рейдов контроля санитарного содержания города сотрудники городской администрации наблюдали следующую картину: в районе Часового завода хозяин - подросток - выгуливал собаку бойцовской породы. Животное была без поводка и намордника и «развлекалось» тем, что запрыгивало на дерево, цепляясь зубами за ветви…
      Кора со ствола этого дерева, кстати, ободрана уже до корней - очевидно, что подобные «упражнения» здесь производятся не первый раз. Понятно и то, что дерево, изуродованное таким образом, вряд ли выживет, ведь именно под корой происходит движение соков, она защищает ствол от холода…
Мальчик-владелец собаки, заметив, что за ним наблюдают, поспешил увести животное. И это, пожалуй, к лучшему, ведь этот пес бойцовой породы, разгоряченный сдирание коры с дерева, мог быть опасным и для случайных прохожих.
К сожалению, подобные случаи нередки в нашем городе. И потому стоитсобака напомнить владельцам собак, что Углич - наш общий дом, а не тренировочная площадка для выгула животных, и, заводя собаку, необходимо заботиться о том, чтобы она не нанесла вреда окружающей среде и людям, живущим рядом. Ведь правила содержания животных - выгул на поводке, с намордником - просты и вполне выполнимы, а предупреждают в итоге многие несчастья и конфликты.

Наталья СЕРОВА

Категория: В Угличе | Просмотров: 585 | Добавил: пельмень | Теги: выгул собак, собака | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar